East Germany 1970/71

Fußball OBERLIGA der Demokratischen Sportbewegung 1970/1971

ROUND 1
22/ 8/1970
1. FC Lokomotive Leipzig  3:0 BSG Chemie Leipzig
1. FC Magdeburg           1:0 FC Vorwärts Berlin
1. FC Union Berlin        4:1 FC Rot-Weiß Erfurt
FC Carl Zeiss Jena        7:3 BSG Sachsenring Zwickau
FC Hansa Rostock          0:1 BSG Wismut Aue
SG Dynamo Dresden         0:0 BSG Stahl Riesa
23/ 8/1970
Berliner FC Dynamo        1:0 Hallescher FC Chemie

ROUND 2
29/ 8/1970
BSG Chemie Leipzig        1:2 Berliner FC Dynamo
BSG Sachsenring Zwickau   2:3 1. FC Magdeburg
BSG Stahl Riesa           1:0 BSG Wismut Aue
FC Rot-Weiß Erfurt        2:0 FC Hansa Rostock
FC Vorwärts Berlin        5:1 1. FC Lokomotive Leipzig
Hallescher FC Chemie      3:1 1. FC Union Berlin
SG Dynamo Dresden         3:0 FC Carl Zeiss Jena

ROUND 3
 9/ 9/1970
1. FC Lokomotive Leipzig  2:3 BSG Sachsenring Zwickau
1. FC Magdeburg           2:1 SG Dynamo Dresden
1. FC Union Berlin        0:0 BSG Chemie Leipzig
Berliner FC Dynamo        1:0 FC Vorwärts Berlin
BSG Wismut Aue            4:0 FC Rot-Weiß Erfurt
FC Carl Zeiss Jena        4:1 BSG Stahl Riesa
FC Hansa Rostock          2:0 Hallescher FC Chemie

ROUND 4
12/ 9/1970
BSG Chemie Leipzig        0:0 FC Hansa Rostock
BSG Sachsenring Zwickau   1:0 Berliner FC Dynamo
BSG Stahl Riesa           1:1 FC Rot-Weiß Erfurt
FC Carl Zeiss Jena        3:1 1. FC Magdeburg
FC Vorwärts Berlin        2:2 1. FC Union Berlin
Hallescher FC Chemie      1:0 BSG Wismut Aue
SG Dynamo Dresden         3:1 1. FC Lokomotive Leipzig

ROUND 5
19/ 9/1970
1. FC Lokomotive Leipzig  3:2 FC Carl Zeiss Jena
1. FC Magdeburg           2:2 BSG Stahl Riesa
1. FC Union Berlin        2:1 BSG Sachsenring Zwickau
Berliner FC Dynamo        0:1 SG Dynamo Dresden
BSG Wismut Aue            4:1 BSG Chemie Leipzig
FC Hansa Rostock          4:1 FC Vorwärts Berlin
FC Rot-Weiß Erfurt        0:0 Hallescher FC Chemie

ROUND 6
26/ 9/1970
1. FC Magdeburg           3:2 1. FC Lokomotive Leipzig
BSG Chemie Leipzig        2:0 FC Rot-Weiß Erfurt
BSG Sachsenring Zwickau   1:0 FC Hansa Rostock
BSG Stahl Riesa           0:0 Hallescher FC Chemie
FC Carl Zeiss Jena        5:1 Berliner FC Dynamo
FC Vorwärts Berlin        2:1 BSG Wismut Aue
SG Dynamo Dresden         2:0 1. FC Union Berlin

ROUND 7
 3/10/1970
1. FC Lokomotive Leipzig  2:0 BSG Stahl Riesa
1. FC Union Berlin        0:0 FC Carl Zeiss Jena
Berliner FC Dynamo        2:1 1. FC Magdeburg
BSG Wismut Aue            1:0 BSG Sachsenring Zwickau
FC Hansa Rostock          3:2 SG Dynamo Dresden
FC Rot-Weiß Erfurt        0:0 FC Vorwärts Berlin
Hallescher FC Chemie      1:1 BSG Chemie Leipzig

ROUND 8
10/10/1970
1. FC Lokomotive Leipzig  1:0 Berliner FC Dynamo
1. FC Magdeburg           2:3 1. FC Union Berlin
BSG Sachsenring Zwickau   5:4 FC Rot-Weiß Erfurt
BSG Stahl Riesa           3:4 BSG Chemie Leipzig
FC Carl Zeiss Jena        2:1 FC Hansa Rostock
FC Vorwärts Berlin        2:2 Hallescher FC Chemie
SG Dynamo Dresden         5:0 BSG Wismut Aue

ROUND 9
24/10/1970
1. FC Union Berlin        2:1 1. FC Lokomotive Leipzig
Berliner FC Dynamo        5:0 BSG Stahl Riesa
BSG Chemie Leipzig        2:3 FC Vorwärts Berlin
BSG Wismut Aue            1:0 FC Carl Zeiss Jena
FC Hansa Rostock          3:0 1. FC Magdeburg
FC Rot-Weiß Erfurt        1:2 SG Dynamo Dresden
Hallescher FC Chemie      1:0 BSG Sachsenring Zwickau

ROUND 10
28/10/1970
1. FC Lokomotive Leipzig  2:1 FC Hansa Rostock
1. FC Magdeburg           2:1 BSG Wismut Aue
Berliner FC Dynamo        1:1 1. FC Union Berlin
BSG Sachsenring Zwickau   1:0 BSG Chemie Leipzig
BSG Stahl Riesa           1:1 FC Vorwärts Berlin
FC Carl Zeiss Jena        4:1 FC Rot-Weiß Erfurt
SG Dynamo Dresden         2:0 Hallescher FC Chemie

ROUND 11
18/11/1970
1. FC Union Berlin        1:0 BSG Stahl Riesa
BSG Wismut Aue            3:5 1. FC Lokomotive Leipzig
21/11/1970
BSG Chemie Leipzig        2:4 SG Dynamo Dresden
FC Hansa Rostock          1:0 Berliner FC Dynamo
FC Rot-Weiß Erfurt        0:0 1. FC Magdeburg
FC Vorwärts Berlin        3:1 BSG Sachsenring Zwickau
Hallescher FC Chemie      2:2 FC Carl Zeiss Jena

ROUND 12
27/11/1970
SG Dynamo Dresden         4:1 FC Vorwärts Berlin
28/11/1970
1. FC Lokomotive Leipzig  2:1 FC Rot-Weiß Erfurt
1. FC Magdeburg           3:1 Hallescher FC Chemie
1. FC Union Berlin        0:0 FC Hansa Rostock
Berliner FC Dynamo        3:0 BSG Wismut Aue
BSG Stahl Riesa           2:2 BSG Sachsenring Zwickau
FC Carl Zeiss Jena        5:1 BSG Chemie Leipzig

ROUND 13
 5/12/1970
BSG Chemie Leipzig        1:1 1. FC Magdeburg
BSG Sachsenring Zwickau   1:2 SG Dynamo Dresden
BSG Wismut Aue            3:0 1. FC Union Berlin
FC Hansa Rostock          3:0 BSG Stahl Riesa
FC Rot-Weiß Erfurt        1:0 Berliner FC Dynamo
FC Vorwärts Berlin        4:4 FC Carl Zeiss Jena
Hallescher FC Chemie      4:2 1. FC Lokomotive Leipzig

ROUND 14
13/ 3/1971
BSG Chemie Leipzig        1:1 1. FC Lokomotive Leipzig
BSG Sachsenring Zwickau   1:0 FC Carl Zeiss Jena
BSG Stahl Riesa           0:0 SG Dynamo Dresden
BSG Wismut Aue            1:0 FC Hansa Rostock
FC Rot-Weiß Erfurt        2:0 1. FC Union Berlin
FC Vorwärts Berlin        3:1 1. FC Magdeburg
Hallescher FC Chemie      2:1 Berliner FC Dynamo

ROUND 15
20/ 3/1971
1. FC Lokomotive Leipzig  2:0 FC Vorwärts Berlin
1. FC Magdeburg           0:1 BSG Sachsenring Zwickau
1. FC Union Berlin        1:1 Hallescher FC Chemie
Berliner FC Dynamo        1:1 BSG Chemie Leipzig
BSG Wismut Aue            0:2 BSG Stahl Riesa
FC Carl Zeiss Jena        3:1 SG Dynamo Dresden
FC Hansa Rostock          0:0 FC Rot-Weiß Erfurt

ROUND 16
27/ 3/1971
BSG Chemie Leipzig        0:0 1. FC Union Berlin
BSG Sachsenring Zwickau   2:1 1. FC Lokomotive Leipzig
BSG Stahl Riesa           0:3 FC Carl Zeiss Jena
FC Rot-Weiß Erfurt        0:0 BSG Wismut Aue
FC Vorwärts Berlin        1:0 Berliner FC Dynamo
Hallescher FC Chemie      1:1 FC Hansa Rostock
SG Dynamo Dresden         3:2 1. FC Magdeburg

ROUND 17
31/ 3/1971
1. FC Lokomotive Leipzig  0:1 SG Dynamo Dresden
1. FC Magdeburg           1:0 FC Carl Zeiss Jena
1. FC Union Berlin        1:1 FC Vorwärts Berlin
Berliner FC Dynamo        0:0 BSG Sachsenring Zwickau
BSG Wismut Aue            0:2 Hallescher FC Chemie
FC Hansa Rostock          3:1 BSG Chemie Leipzig
FC Rot-Weiß Erfurt        3:0 BSG Stahl Riesa

ROUND 18
 9/ 4/1971
BSG Chemie Leipzig        1:0 BSG Wismut Aue
BSG Sachsenring Zwickau   1:1 1. FC Union Berlin
BSG Stahl Riesa           2:2 1. FC Magdeburg
FC Carl Zeiss Jena        1:0 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Vorwärts Berlin        1:0 FC Hansa Rostock
Hallescher FC Chemie      6:1 FC Rot-Weiß Erfurt
SG Dynamo Dresden         2:1 Berliner FC Dynamo

ROUND 19
17/ 4/1971
1. FC Lokomotive Leipzig  0:0 1. FC Magdeburg
Berliner FC Dynamo        2:1 FC Carl Zeiss Jena
BSG Wismut Aue            4:1 FC Vorwärts Berlin
FC Hansa Rostock          3:2 BSG Sachsenring Zwickau
FC Rot-Weiß Erfurt        1:1 BSG Chemie Leipzig
Hallescher FC Chemie      2:0 BSG Stahl Riesa
18. 4/1971
1. FC Union Berlin        2:1 SG Dynamo Dresden

ROUND 20
23/ 4/1971
SG Dynamo Dresden         3:1 FC Hansa Rostock
24/ 4/1971
1. FC Magdeburg           0:0 Berliner FC Dynamo
BSG Chemie Leipzig        1:1 Hallescher FC Chemie
BSG Sachsenring Zwickau   0:0 BSG Wismut Aue
FC Vorwärts Berlin        1:0 FC Rot-Weiß Erfurt
22/ 5/1971
BSG Stahl Riesa           5:1 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Carl Zeiss Jena        4:0 1. FC Union Berlin

ROUND 21
25/ 5/1971
1. FC Union Berlin        1:3 1. FC Magdeburg
26/ 5/1971
Berliner FC Dynamo        4:2 1. FC Lokomotive Leipzig
BSG Chemie Leipzig        1:3 BSG Stahl Riesa
BSG Wismut Aue            0:1 SG Dynamo Dresden
FC Hansa Rostock          1:0 FC Carl Zeiss Jena
FC Rot-Weiß Erfurt        3:2 BSG Sachsenring Zwickau
Hallescher FC Chemie      1:0 FC Vorwärts Berlin

ROUND 22
29/ 5/1971
1. FC Lokomotive Leipzig  1:1 1. FC Union Berlin
1. FC Magdeburg           2:1 FC Hansa Rostock
BSG Sachsenring Zwickau   2:0 Hallescher FC Chemie
BSG Stahl Riesa           2:0 Berliner FC Dynamo
FC Carl Zeiss Jena        2:0 BSG Wismut Aue
FC Vorwärts Berlin        0:1 BSG Chemie Leipzig
SG Dynamo Dresden         3:0 FC Rot-Weiß Erfurt

ROUND 23
 2/ 6/1971
1. FC Union Berlin        0:1 Berliner FC Dynamo
BSG Chemie Leipzig        2:0 BSG Sachsenring Zwickau
BSG Wismut Aue            1:1 1. FC Magdeburg
FC Hansa Rostock          1:1 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Rot-Weiß Erfurt        1:1 FC Carl Zeiss Jena
FC Vorwärts Berlin        2:1 BSG Stahl Riesa
Hallescher FC Chemie      2:2 SG Dynamo Dresden

ROUND 24
 5/ 6/1971
1. FC Lokomotive Leipzig  1:1 BSG Wismut Aue
1. FC Magdeburg           1:2 FC Rot-Weiß Erfurt
Berliner FC Dynamo        0:2 FC Hansa Rostock
BSG Sachsenring Zwickau    -  FC Vorwärts Berlin [abandoned due heavy rainfall at halftime (0:1)
BSG Stahl Riesa           0:0 1. FC Union Berlin
FC Carl Zeiss Jena        0:0 Hallescher FC Chemie
SG Dynamo Dresden         3:1 BSG Chemie Leipzig
 8/ 6/1971
BSG Sachsenring Zwickau   4:0 FC Vorwärts Berlin

ROUND 25
12/ 6/1971
BSG Chemie Leipzig        0:1 FC Carl Zeiss Jena
BSG Sachsenring Zwickau   2:1 BSG Stahl Riesa
BSG Wismut Aue            2:2 Berliner FC Dynamo
FC Hansa Rostock          0:1 1. FC Union Berlin
FC Rot-Weiß Erfurt        2:2 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Vorwärts Berlin        4:1 SG Dynamo Dresden
Hallescher FC Chemie      2:1 1. FC Magdeburg

ROUND 26
16/ 6/1971
1. FC Lokomotive Leipzig  3:0 Hallescher FC Chemie
1. FC Magdeburg           2:1 BSG Chemie Leipzig
1. FC Union Berlin        3:2 BSG Wismut Aue
Berliner FC Dynamo        3:1 FC Rot-Weiß Erfurt
BSG Stahl Riesa           1:0 FC Hansa Rostock
FC Carl Zeiss Jena        4:0 FC Vorwärts Berlin
SG Dynamo Dresden         4:2 BSG Sachsenring Zwickau

    FINAL TABLE:
------------------------------------------------------------------------------
 1. SG Dynamo Dresden .................... 39   26   18 -  3 -  5   56: 29 +27 CHAMPIONS + Cup Winners [EC1]
------------------------------------------------------------------------------
 2. FC Carl Zeiss Jena ................... 33   26   14 -  5 -  7   58: 29 +29 UEFA Cup [EC3]
 3. Hallescher FC Chemie ................. 30   26   10 - 10 -  6   35: 29 + 6
 4. 1. FC Magdeburg ...................... 27   26   10 -  7 -  9   37: 38 - 1
 5. 1. FC Union Berlin ................... 27   26    8 - 11 -  7   27: 33 - 6
 6. BSG Sachsenring Zwickau .............. 26   26   11 -  4 - 11   40: 42 - 2
 7. FC Vorwärts Berlin ................... 26   26   10 -  6 - 10   38: 44 - 6
 8. FC Hansa Rostock ..................... 25   26   10 -  5 - 11   31: 25 + 6
 9. Berliner FC Dynamo ................... 25   26   10 -  5 - 11   31: 29 + 2 Cup Winners Cup [EC2]
10. 1. FC Lokomotive Leipzig ............. 24   26    9 -  6 - 11   42: 46 - 4
11. BSG Wismut Aue ....................... 21   26    8 -  5 - 13   30: 36 - 6
12. BSG Stahl Riesa ...................... 21   26    6 -  9 - 11   28: 41 -13
------------------------------------------------------------------------------
13. FC Rot-Weiß Erfurt ................... 21   26    6 -  9 - 11   28: 44 -16 Relegated
14. BSG Chemie Leipzig ................... 19   26    5 -  9 - 12   27: 43 -16 Relegated
------------------------------------------------------------------------------

FC Vorwärts Berlin "Transfered" (30/7/1971) to Frankurt/Oder, and became FC Vorwärts Frankfurt/Oder

    TOP-SCORERS:
 17 Hans-Jürgen Kreische .... Dynamo Dresden
 15 Hartmund Rentzsch ....... Sachsenring Zwickau
 14 Peter Ducke ............. Carl Zeiss Jena
 14 Jürgen Sparwasser ....... 1. FC Magdeburg
 13 Wolfgang Lischke ........ Stahl Riesa
 11 Eberhard Vogel .......... Carl Zeiss Jena
  9 Manfred Geisler ......... 1. FC Lokomotive Leipzig
  9 Lothar Hahn ............. Hansa Rostock
  9 Wolfram Löwe ............ 1. FC Lokomotive Leipzig
  9 Jürgen Piepenburg ....... Vorwärts Berlin
  9 Helmut Stein ............ Carl Zeiss Jena

 SG DYNAMO DRESDEN:
 TRAINER: Walter Fritzsch

 [Appearances/Goals]
 26/ 1 Frank Ganzera
 26/ 0 Manfred Kallenbach
 26/ 8 Klaus Sammer
 26/ 4 Uwe Ziegler
 24/ 8 Reiner Sachse
 23/17 Hans-Jürgen Kreische
 23/ 2 Frank Richter
 21/ 3 Gerd Heidler
 21/ 2 Meinhard Hemp
 20/ 3 Hans-Jürgen Dörner
 19/ 1 Wolfgang Haustein
 19/ 6 Dieter Riedel
 13/ 0 Eduard Geyer
 13/ 0 Horst Rau
 11/ 0 Joachim Kern
  6/ 0 Siegmar Wätzlich
  1/ 0 Hubert Ganzera

CROSSTABLE 1970/1971
                                 DyD CZJ HaC Mag UnB SaZ VoB HaR BFC LoL WiA StR RWE ChL  Ave. Spectators
SG Dynamo Dresden                XXX 3:0 2:0 3:2 2:0 4:2 4:1 3:1 2:1 3:1 5:0 0:0 3:0 3:1      22.769
FC Carl Zeiss Jena               3:1 XXX 0:0 3:1 4:0 7:3 4:0 2:1 5:1 1:0 2:0 4:1 4:1 5:1      10.308
Hallescher FC Chemie             2:2 2:2 XXX 2:1 3:1 1:0 1:0 1:1 2:1 4:2 1:0 2:0 6:1 1:1      17.615
1. FC Magdeburg                  2:1 1:0 3:1 XXX 2:3 0:1 1:0 2:1 0:0 3:2 2:1 2:2 1:2 2:1       9.809
1. FC Union Berlin               2:1 0:0 1:1 1:3 XXX 2:1 1:1 0:0 0:1 2:1 3:2 1:0 4:1 0:0      11.615
BSG Sachsenring Zwickau          1:2 1:0 2:0 2:3 1:1 XXX 4:0 1:0 1:0 2:1 0:0 2:1 5:4 1:0      10.038
FC Vorwärts Berlin               4:1 4:4 2:2 3:1 2:2 3:1 XXX 1:0 1:0 5:1 2:1 2:1 1:0 0:1       8.846
FC Hansa Rostock                 3:2 1:0 2:0 3:0 0:1 3:2 4:1 XXX 1:0 1:1 0:1 3:0 0:0 3:1      13.923
Berliner FC Dynamo               0:1 2:1 1:0 2:1 1:1 0:0 1:0 0:2 XXX 4:2 3:0 5:0 3:1 1:1       5.539
1. FC Lokomotive Leipzig         0:1 3:2 3:0 0:0 1:1 2:3 2:0 2:1 1:0 XXX 1:1 2:0 2:1 3:0      11.923
BSG Wismut Aue                   0:1 1:0 0:2 1:1 3:0 1:0 4:1 1:0 2:2 3:5 XXX 0:2 4:0 4:1       9.231
BSG Stahl Riesa                  0:0 0:3 0:0 2:2 0:0 2:2 1:1 1:0 2:0 5:1 1:0 XXX 1:1 3:4       8.962
FC Rot-Weiß Erfurt               1:2 1:1 0:0 0:0 2:0 3:2 0:0 2:0 1:0 2:2 0:0 3:0 XXX 1:1      11.308
BSG Chemie Leipzig               2:4 0:1 1:1 1:1 0:0 2:0 2:3 0:0 1:2 1:1 1:0 1:3 2:0 XXX      15.538

RELEGATED:
FC Rot-Weiß Erfurt
BSG Chemie Leipzig

PROMOTED:
ASG Vorwärts Stralsund
FC Karl Marx Stadt

ZUSCHAUER: 2.140.500 (schnitt: 11.761)
SPIELE:          182
TORE:            508 (schnitt: 2,79)

FDGB POKAL 1970/1971 ROUND 1: ======== SG Dynamo Dresden II - FC Karl-Marx-Stadt ................... 2:0 BSG Aufbau Schwedt - BSG Stahl Eissenhüttenstadt ............ 0:2 BSG Stahl Eissenhüttenstadt II - FC Energie Cottbus ......... 1:3 BSG Motor Hennigsdorf - Berliner FC Dynamo II ............... 2:3 aet BSG Aktivist Schwarze Pumpe - BSG Chemie Wolfen ............. 3:0 ASG Vorwörts Perlberg - SG Dynamo Schwerin .................. 0:4 BSG Lokomotive Bergen - BSG Post Neubrandenburg ............. 0:4 BSG Lokomotive Malchin - FC Hansa Rostock II ................ 1:2 1. FC Union Berlin II - ASV Vorwörts Cottbus ................ 2:1 BSG Stahl Blankenburg - BSG Lokomotive Stendal .............. 3:2 BSG Chemie Buna Schkopau - BSG Wismut Gera .................. 1:3 BSG Motor Sömmerda - ASV Vorwärts Meiningen ................. 1:4 FC Karl-Marx-Stadt II - FSV Lokomotive Dresden .............. 1:0 BSG Wismut Gera II - BSG Motor Steinach ..................... 3:1 BSG Chemie Leipzig II - BSG Motor WeMa Plauen ............... 3:0 BSG Motor Bad Liebenstein - BSG Sachsenring Zwickau II ...... 0:1 BSG Motor Hermsdorf - BSG Chemie Böhlen ..................... 3:2 aet 1. FC Magdenburg II - SG Dynamo Eisleben .................... 2:3 ASG Vorwärts Neubrandenburg - FC Vorwärts Berlin II ......... 2:1 TSG Wismar - ASV Vorwärts Stralsund ......................... 1:3 BSG Motor Nordhausen West - Hallescher FC Chemie II ......... 2:0 ASK Vorwärts Leipzig - FC Carl Zeiss Jena II ................ 1:1 aet BSG Motor Eisenach - BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort ...... 1:1 aet REPLAYS: -------- FC Carl Zeiss Jena II - ASK Vorwärts Leipzig ................ 2:1 BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort - BSG Motor Eisenach ...... 2:1 By's: BSG KKW Nord Greifswald and all 14 Oberliga Teams INTERMEDIATE ROUND: =================== ASG Vorwärts Neubrandenburg - BSG KKW Nord Greifswald ....... 2:1 BSG Stahl Eissenhüttenstadt - FC Energie Cottbus ............ 3:1 Berliner FC Dynamo II - BSG Post Neubrandenburg ............. 4:3 BSG Stahl Blankenburg - BSG Wismut Gera ..................... 0:1 ASV Vorwärts Meiningen - BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort .. 6:2 BSG Wismut Gera II - FC Carl Zeiss Jena II .................. 1:1 aet REPLAY: ------- FC Carl Zeiss Jena II - BSG Wismut Gera II .................. 2:0 ROUND 2: ======== FC Carl Zeiss Jena II - BSG Motor Nordhausen West ........... 3:2 SG Dynamo Eisleben - SG Dynamo Dresden ...................... 2:3 aet BSG Chemie Leipzig II - FC Rot-Weiß Erfurt .................. 2:4 (1) ASG Vorwärts Neubrandenburg - 1. FC Union Berlin ............ 0:2 (2) ASV Vorwärts Meiningen - BSG Wismut Aue ..................... 0:1 SG Dynamo Dresden II - Hallescher FC Chemie ................. 1:3 BSG Stahl Eissenhüttenstadt - BSG Chemie Leipzig ............ 2:0 (1) BSG Motor Hermsdorf - FC Carl Zeiss Jena .................... 0:2 FC Hansa Rostock II - Berliner FC Dynamo .................... 1:2 BSG Wismut Gera - BSG Sachsenring Zwickau ................... 2:1 1. FC Union Berlin - Berliner FC Dynamo II .................. 1:0 (2) BSG Aktivist Schwarze Pumpe - BSG Stahl Riesa ............... 2:0 aet ASV Vorwärts Stralsund - 1. FC Magdenburg ................... 1:2 SG Dynamo Schwerin - FC Hansa Rostock ....................... 1:2 BSG Sachsenring Zwickau II - 1. FC Lokomotive Leipzig ....... 0:2 FC Karl-Marx-Stadt II - FC Vorwärts Berlin .................. 2:2 aet REPLAY: ------- FC Vorwärts Berlin - FC Karl-Marx-Stadt II .................. 1:1 aet (3) Notes: (1) Hardy Grüne and Uwe Krüger have in both occasions listed the team from Leipzig as Chemie II. (2) Hardy Grüne and Uwe Krüger have in both occasions listed the team from Berlin as Union I. (3) according to the rules of the East German Football Authoritys, the Draw for KMS II was enough to »win« the tie [Uwe Krüger]. Hardy Grüne notes that KMS II won the penalty shoot-out. ROUND 3: ======== BSG Aktivist Schwarze Pumpe - BSG Wismut Aue ................ 2:1 1. FC Union Berlin II - Hallescher FC Chemie ................ 1:3 FC Carl Zeiss Jena- 1. FC Union Berlin ...................... 6:2 SG Dynamo Dresden - FC Rot-Weiß Erfurt ...................... 2:0 Berliner FC Dynamo - BSG Wismut Gera ........................ 1:0 FC Karl-Marx-Stadt II - 1. FC Lokomotive Leipzig ............ 1:2 1. FC Magdenburg - FC Carl Zeiss Jena II .................... 4:0 FC Hansa Rostock - BSG Stahl Eissenhüttenstadt .............. 0:0 aet REPLAY: ------- BSG Stahl Eissenhüttenstadt - FC Hansa Rostock .............. 0:1 QUARTER-FINALS: =============== FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Lokomotive Leipzig ............... 2:1 1. FC Magdenburg - FC Hansa Rostock ......................... 2:1 Berliner FC Dynamo - Hallescher FC Chemie ................... 2:0 SG Dynamo Dresden - BSG Aktivist Schwarze Pumpe ............. 2:0 SEMI-FINALS: ============ 1. FC Magdenburg - SG Dynamo Dresden ........................ 2:3 Berliner FC Dynamo - FC Carl Zeiss Jena ..................... 1:0 FINAL: [2/7/1971; Halle] ====== »Kurt Wabbel Stadion« - att: 10.000 SG Dynamo Dresden - Berliner FC Dynamo ...................... 2:1 aet 1-0 65' Sammer 1-1 70' Johannsen [pen] 2-1 119' Sammer SG DYNAMO DRESDEN: BERLINER FC DYNAMO: ****************** ******************* Kallenbach Lihsa Dörner Brillat Haustein Stumpf Sammer Trümpler Ganzera Hall Ziegler Schütze -> /73' Fleischer Kreische Filohn Rau -> /106' Wätzlich P. Rohde Riedel -> /100' Heidler Terletzki Sachse Labes -> /104' Lyszczan Geyer Johannsen Trainer: Fritzsch Trainer: Bachmann & Schröter REFEREES: Glöckner [LM: Männig, Kunze] DDR-Liga 1970/1971 [Second Level] DS-Liga NORD: ============= VoS Wis ChW EnC DyB DyS VoB StB LoS KKW VoC Han PoN MWW StE ASP 1. ASG Vorwärts Stralsund XXX 1:1 0:2 0:2 3:1 1:0 1:0 3:1 2:0 2:0 2:0 0:0 1:0 8:0 - - 2. TSG Wismar 1:1 XXX 2:2 1:1 1:1 1:2 4:2 1:0 2:1 2:0 1:2 2:1 1:0 1:0 - - 3. BSG Chemie Wolfen 1:1 0:0 XXX 2:0 1:0 1:0 0:0 2:1 2:2 1:1 1:0 3:1 1:0 2:1 - - 4. BSG Energie Cottbus 1:1 1:0 1:1 XXX 1:1 0:1 1:0 2:1 0:1 2:1 1:1 0:0 4:1 5:0 - (1:2) 5. Berliner FC Dynamo II 0:0 1:2 4.1 5:3 XXX 2:3 1:0 2:1 1:0 1:0 1:0 2:3 0:0 5:0 - - 6. SG Dynamo Schwerin 1:5 0:2 2:1 3:6 5:2 XXX 2:2 0:1 0:0 3:1 2:1 4:2 3:0 4:1 - - 7. FC Vorwärts Berlin II 2:1 2:1 1:1 0:0 2:2 0:2 XXX 2:2 4:0 0:1 5:2 7:0 3:1 1:0 - - 8. BSG Stahl Brandenburg 1:3 1:5 2:1 1:1 2:2 3:0 2:1 XXX 3:0 4:2 2:1 1:4 2:0 4:1 - - 9. BSG Lokomotive Stendal 0:0 1:0 0:0 1:2 2:2 3:2 3:0 1:2 XXX 2:0 0:0 2:1 1:0 7:0 - - 10. BSG K.K.W. Nord-Greifswald 0:1 1:1 0:0 2:2 4:1 0:4 0:0 2:1 1:1 XXX 2:0 2:1 3:0 1:1 - - 11. ASG Vorwärts Cottbus 0:3 1:2 3:0 1:2 2:3 1:1 2:2 3:1 1:0 1:2 XXX 2:0 1:2 5:1 - - 12. FC Hansa Rostock II 0:0 0:1 0:3 2:3 1:4 0:0 0:1 1:0 4:1 3:1 1:1 XXX 0:1 1:1 - - 13. BSG Post Neubrandenburg 1:2 0:1 1:2 0:0 1:1 2:0 2:3 0:2 0:0 1:2 4:1 0:1 XXX 2:0(2:1) - 14. BSG Motor WW Warnemünde 0:2 1:3 0:1 0:0 0:1 0:0 1:3 0:1 1:2 0:3 0:1 2:1 1:3 XXX - - 15. BSG Stahl Eisenhüttenstadt - (3:0) - - - - - - - - - - - - XXX - 16. BSG Aktivist Schwarze P. (1:0) - - - - - - - - - - - - - - XXX NOTES: Vorwärts Cottbus - Vorwärts Berlin II played in Kamenz. Stahl Eissenhüttenstadt and BSG Aktivist Schwarze Pumpe were disqualified from the championship, because of political reasons. The decision in German: "...Im Gegensatz zu der sich anbahnenden positiven Entwicklungen haben die Funktionäre "..." bewusst das Status des DTSB, die Beschlüsse und Maßnahmen des IV. Verbandstages der DDR sowie Satzungen und die Spielordnung des DFV der DDR verletzt. Aus örtlichen, egoistischen Gründen wurden ... unter grober Verletzung der Prinzipien unserer sozialistischen Gesellschaft und unserer sozialistischen Sportorganisation den Spielern und Fünktionären ungerechtfertige materielle Vorteile gegenüber den andern Fussballsektionen verschafft... Es wurden finanzielle Mittel verschiedener Fonds der Betriebe unberechtigt für sportliche Zwecke verausgabt. Es wurden gesetzliche Arbeitszeitreglungen gröblich mißachtet..." Comment in Uwe Krüger: (page 110) Es handelte sich hierbei ausschlieslich um ein politisch zu wertendes Urteil, daß bei der Vielzahl der derart organisierten DDR-Sportvereine nur zwei Teams treffen sollte. Bei Stahl Eissenhüttenstadt kommt zusätzlich die Vermutung, daß durch den beschluß den FC Vorwärts Berlin nach Frankfurt/Oder zu verlegen (Sommer 1971), seitens hoher Politischen Kreise versucht wurde, die primäre Stellung des DDR-Spitzen-Armee-Fußballclubs in der Region (Entfernung Eisenhüttenstadt-Frankfurt nur 30 Km in einer bevölkerungsschwachen Gegend) durch diesen Eingriff zu sichern." TABLE : ------------------------------------------------------------------------------ 1. ASG Vorwärts Stralsund ............... 38 26 15 - 8 - 3 44: 15 +29 Promoted ------------------------------------------------------------------------------ 2. TSG Wismar ........................... 35 26 14 - 7 - 5 39: 23 +16 3. BSG Chemie Wolfen .................... 34 26 12 - 10 - 4 32: 23 + 9 4. BSG Energie Cottbus .................. 33 26 11 - 11 - 4 41: 27 +14 5. Berliner FC Dynamo II ................ 30 26 11 - 8 - 7 46: 38 + 8 6. SG Dynamo Schwerin ................... 29 26 12 - 5 - 9 44: 38 + 6 7. FC Vorwärts Berlin II ................ 28 26 10 - 8 - 8 43: 32 +11 8. BSG Stahl Brandenburg ................ 27 26 12 - 3 - 11 42: 40 + 2 9. BSG Lokomotive Stendal ............... 26 26 9 - 8 - 9 31: 30 + 1 10. BSG Kern-Kraft-Werk Nord Greifswald .. 25 26 9 - 7 - 10 32: 35 - 3 11. ASG Vorwärts Cottbus ................. 19 26 7 - 5 - 14 33: 41 - 8 12. FC Hansa Rostock II .................. 18 26 6 - 6 - 14 28: 44 -16 13. BSG Post Neubrandenburg .............. 16 26 6 - 4 - 16 22: 36 -14 14. BSG Motor Warnowwerft Warnemünde ..... 6 26 1 - 4 - 21 12: 67 -55 ------------------------------------------------------------------------------ 15. BSG Stahl Eisenhüttenstadt -- -- -- -- -- -- -- Relegated 16. BSG Aktivist Schwarze Pumpe -- -- -- -- -- -- -- Relegated ------------------------------------------------------------------------------ FC Vorwärts Berlin II became due the "delegation" of the Whole team to Frankfurt/Oder on July 30 1971, as FC Vorwärts Frankfurt II TOP SCORERS : 15 Peter Zierau ......... Vorwärts Stralsund 14 Dieter See ........... Dynamo Schwerin 13 Gerhard Pyrek ........ TSG Wismar 12 Michael Paschek ...... Vorwärts Berlin II 11 Wolf-Rüdinger Netz ... Dynamo Schwerin 11 Dieter Kriegbaum ..... Stahl Brandenburg 11 Peter Effenberger .... Energie Cottbus 10 Hans Böttcher ........ Energie Cottbus DS-Liga Süd: ============ KMS VoM MNW MoP WiG ChH LoD CZJ ChB KWT DyE DyD ChL SaZ MoS ChG 1. FC Karl Marx Stadt XXX 3:1 3:0 4:0 1:0 6:0 3:0 5:1 5:0 5:0 3:1 2:1 6:2 4:0 0:0 4:0 2. ASG Vorwärts Meiningen 1:1 XXX 2:1 4:1 4:1 1:0 4:0 2:1 1:1 3:0 1:1 1:1 5:1 5:0 1:0 2:2 3. BSG Motor Nordhausen-West 2:2 2:0 XXX 3:2 2:2 1.1 2:0 3:0 2:1 3:1 2:0 4:4 2:2 1:1 4:2 4:0 4. BSG Motor "WeMa" Plauen 1:0 1:1 2:1 XXX 2:1 2:3 2:1 2:0 3:1 2:1 5:0 1:0 1:2 6:1 2:1 2:1 5. BSG Wismut Gera 0:1 2:1 2:3 1:0 XXX 1:0 2:0 0:0 5:1 2:0 2:1 1:2 0:0 2:0 1:0 3:0 6. Hallescher FC Chemie II 0:2 0:0 0:0 1:1 1:1 XXX 0:0 4:3 2:2 0:0 3:0 2:0 3:1 2:1 3:0 5:0 7. FSV Lokomotive Dresden 2:0 1:1 4:0 3:0 3:1 1:2 XXX 3:1 3:1 1:1 1:0 1:1 3:1 0:0 2:1 1:1 8. FC Carl Zeiss Jena II 0:1 0:2 1:1 0:0 0:0 1:0 1:1 XXX 1:1 3:1 2:2 1:0 5:1 3:0 4:0 1:0 9. BSG Chemie Böhlen 1:0 2:1 0:1 0:0 0:1 4:1 1:0 2:0 XXX 0:1 2:1 3:2 0:1 2:4 1:1 2:0 10. BSG Kali-Werra Tiefenort 1:2 1:3 1:0 3:1 2:2 5:2 1:1 1:1 0:3 XXX 1:3 1:0 1:1 3:3 0:1 2:0 11. SG Dynamo Eisleben 0:1 0:0 0:1 2:0 1:1 0:2 0:0 1:1 1:1 1:1 XXX 2:1 3:1 2:0 1:0 7:1 12. SG Dynamo Dresden II 0:1 2:2 1:1 0:1 0:0 0:0 1:0 1:0 0:2 0:0 2:1 XXX 4:2 4:0 2:0 1.1 13. BSG Chemie Leipzig II 1:3 1:0 0:3 0:2 1:1 0:1 3:3 1:2 1:1 0:1 2:2 2:1 XXX 2:0 3:0 2:0 14. BSG Sachsenring Zwickau II 1:3 1:2 0:2 0:2 1:1 2:1 0:1 4:1 1:2 0:1 3:2 4:2 2:0 XXX 2:1 2:2 15. BSG Motor Steinach 0:0 1:1 1:1 0:1 1:2 0:1 1:0 0:2 1:0 4:1 4:1 2:1 3:1 1:2 XXX 4:0 16. BSG Chemie Glauchau 0:1 1:1 0:0 0:1 1:1 2:2 0:1 1:3 2:1 0:0 1:2 2:2 0:2 2:2 2:1 XXX TABLE : ------------------------------------------------------------------------------ 1. FC Karl Marx Stadt ................... 50 30 23 - 4 - 3 72: 16 +56 Promoted ------------------------------------------------------------------------------ 2. ASG Vorwärts Meiningen ............... 38 30 13 - 12 - 5 53: 29 +24 3. BSG Motor Nordhausen-West ............ 38 30 14 - 10 - 6 52: 36 +16 4. BSG Motor "WeMa" Plauen .............. 38 30 17 - 4 - 9 46: 35 +11 5. BSG Wismut Gera ...................... 35 30 12 - 11 - 7 39: 29 +10 6. Hallescher FC Chemie II .............. 35 30 13 - 9 - 8 45: 39 + 6 7. FSV Lokomotive Dresden ............... 32 30 11 - 10 - 9 37: 32 + 5 8. FC Carl Zeiss Jena II ................ 29 30 10 - 9 - 11 39: 40 - 1 9. BSG Chemie Böhlen .................... 29 30 11 - 7 - 12 40: 44 - 4 10. BSG Kali Werra Tiefenort ............. 26 30 8 - 10 - 12 32: 47 -15 11. SG Dynamo Eisleben ................... 25 30 8 - 9 - 13 38: 45 - 7 12. SG Dynamo Dresden II ................. 24 30 7 - 10 - 13 36: 40 - 4 ------------------------------------------------------------------------------ 13. BSG Chemie Leipzig II ................ 23 30 8 - 7 - 15 37: 58 -21 Relegated ------------------------------------------------------------------------------ 14. BSG Sachsenring Zwickau II ........... 22 30 8 - 6 - 16 37: 62 -25 15. BSG Motor Steinach ................... 21 30 8 - 5 - 17 31: 42 -11 16. BSG Chemie Glauchau .................. 15 30 2 - 11 - 17 22: 62 -40 ------------------------------------------------------------------------------ BSG Chemie Leipzig II, relegated beacause the first team was also relegated in the second level TOP SCORERS : 16 Werner Bamberger ..... Motor Plauen 15 Günter Kluge ......... Vorwärts Meiningen 13 Manfred Vogel ........ Chemie Leipzig II 12 Joachim Müller ....... FC Karl Marx Stadt 12 Günter Dobmeier ...... Chemie Böhlen 11 Wolfgang Schmidt ..... Vorwärts Meiningen 11 Ludwig Hofmann ....... Vorwärts Meiningen RELEGATED: BSG Stahl Eisenhüttenstadt BSG Aktivist Schwarze Pumpe BSG Chemie Leipzig II PROMOTED: BAB Lichtenberg 47 Berlin BSG Einheit Pankow Berlin BSG Aktivist Schwarze Pumpe BSG Aktivist Brieske-Ost ASG Vorwärts Löbau BSG Wismut Pirna-Copitz BSG Motor Sömmerda BSG Motor Weimar BSG Stahl Eisenhüttenstadt SG Dynamo Franfkurt BSG Motor Hermsdorf BSG Fortschritt Greiz BSG Chemie Buna Schkopau BSG Motor Werdau BSG Wismut Aue II ASG Vorwärts Leipzig BSG Lokomotive Leipzig-Ost BSG Lokomotive/Vorwärts Halberstadt 1. FC Magdenburg II ASG Vorwärts Neubrandenburg BSG Nord "Motor Matern" Torgelow BSG Stahl Hennigsdorf BSG Motor Babelsberg BSG Einheit Grevesmühlen BSG Lokomotive Bergen (runners-up TSG Wismar II, so third placed Lokomotive took the place instead). BSG Chemie/Motor Veritas Wittenberge BSG Aufbau Boitzenburg BSG Motor Suhl BSG Lokomotive Meiningen BEZIRKSMEISTER : [LEVEL 3] Champions and runners-up promoted Berlin : 1. BSG EAB Lichtenberg 47 Berlin 2. BSG Einheit Pankow Berlin Cottbus : 1. BSG Aktivist Schwarze Pumpe 2. BSG Aktivist Brieske-Ost Dresden : 1. ASG Vorwärts Löbau 2. BSG Wismut Pirna-Copitz Erfurt : 1. BSG Motor Sömmerda 2. BSG Motor Weimar Frankfurt : 1. BSG Stahl Eissenhüttenstadt 2. SG Dynamo Frankfurt Gera : 1. BSG Motor Hermsdorf 2. BSG Fortschritt Greiz Halle : 1. BSG Chemie Buna Schkopau 2. BSG Chemie Zeitz Karl-Marx-Stadt : 1. BSG Motor Werdau 2. BSG Wismut Aue II Leipzig : 1. ASG Vorwärts Leipzig 2. BSG Lokomotive Ost Leipzig Magdeburg : 1. BSG Lokomotive/Vorwärts Halberstadt 2. 1. FC Magdeburg II Neubrandenburg : 1. ASG Vorwärts Neubrandenburg 2. BSG Nord "Motor Max Mattern" Torgelow Potsdam : 1. BSG Stahl Hennigsdorf 2. BSG Motor Babelsberg Rostock : 1. BSG Einheit Grevesmühlen 2. TSG Wismar II (*) 3. BSG Lokomotive Bergen Schwerin : 1. BSG Chemie/Motor Veritas Wittenberge 2. BSG Aufbau Boitzenburg Suhl : 1. BSG Motor Suhl 2. BSG Lokomotive Meiningen * due the first Team plays allready in the second level

1969/70.

1971/72.

list of champions.

list of final tables.

list of final tables 2nd level.

list of topscorers.

list of cup finals.

list of cup finals (details).


About this document

Sources: [Grü 95], [Grü 96], [Gru 96a], [Kru 00], [Que 98], [kic], [fuw]

Prepared and maintained by Alexander Mastrogiannopoulos the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Author: Alexander Mastrogiannopoulos (alexmastro@freesurf.ch)
Last updated: 29 Oct 2005

(C) Copyright Alexander Mastrogiannopoulos and RSSSF 2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.