East Germany 1971/72

Fußball OBERLIGA der Demokratischen Sportbewegung 1971/1972

ROUND 1
28/ 8/1971
1. FC Lokomotive Leipzig   2:0 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
Berliner FC Dynamo         0:1 BSG Sachsenring Zwickau
BSG Wismut Aue             2:2 BSG Stahl Riesa
FC Carl Zeiss Jena         1:0 ASG Vorwärts Stralsund
FC Karl-Marx-Stadt         1:1 1. FC Union Berlin
Hallescher FC Chemie       2:0 FC Hansa Rostock
SG Dynamo Dresden          3:1 1. FC Magdeburg

ROUND 2
 1/ 9/1971
1. FC Lokomotive Leipzig   1:0 SG Dynamo Dresden
1. FC Magdeburg            1:0 Berliner FC Dynamo
1. FC Union Berlin         1:1 FC Carl Zeiss Jena
ASG Vorwärts Stralsund     1:3 BSG Wismut Aue
BSG Sachsenring Zwickau    2:0 Hallescher FC Chemie
FC Hansa Rostock           2:0 FC Karl-Marx-Stadt
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3:1 BSG Stahl Riesa

ROUND 3
 4/ 9/1971
Berliner FC Dynamo         3:0 1. FC Lokomotive Leipzig
BSG Stahl Riesa            1:0 ASG Vorwärts Stralsund
BSG Wismut Aue             2:0 1. FC Union Berlin
FC Carl Zeiss Jena         2:0 FC Hansa Rostock
FC Karl-Marx-Stadt         1:1 BSG Sachsenring Zwickau
Hallescher FC Chemie       3:1 1. FC Magdeburg
SG Dynamo Dresden          0:0 FC Vorwärts Frankfurt/Oder

ROUND 4
 8/ 9/1971
1. FC Lokomotive Leipzig   1:1 Hallescher FC Chemie
1. FC Magdeburg            4:2 FC Karl-Marx-Stadt
1. FC Union Berlin         1:0 BSG Stahl Riesa
BSG Sachsenring Zwickau    1:2 FC Carl Zeiss Jena
FC Hansa Rostock           4:0 BSG Wismut Aue
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3:0 ASG Vorwärts Stralsund
SG Dynamo Dresden          2:2 Berliner FC Dynamo

ROUND 5
11/ 9/1971
Berliner FC Dynamo         2:2 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
BSG Stahl Riesa            1:3 FC Hansa Rostock
BSG Wismut Aue             0:0 BSG Sachsenring Zwickau
FC Carl Zeiss Jena         1:1 1. FC Magdeburg
 2/10/1971
ASG Vorwärts Stralsund     0:0 1. FC Union Berlin
FC Karl-Marx-Stadt         1:2 1. FC Lokomotive Leipzig
27/10/1971
Hallescher FC Chemie       2:2 SG Dynamo Dresden

ROUND 6
30/10/1971
1. FC Lokomotive Leipzig   0:1 FC Carl Zeiss Jena
1. FC Magdeburg            5:0 BSG Wismut Aue
Berliner FC Dynamo         1:1 Hallescher FC Chemie
BSG Sachsenring Zwickau    2:0 BSG Stahl Riesa
FC Hansa Rostock           5:1 ASG Vorwärts Stralsund
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:0 1. FC Union Berlin
SG Dynamo Dresden          2:1 FC Karl-Marx-Stadt

ROUND 7
 6/11/1971
1. FC Union Berlin         1:1 FC Hansa Rostock
ASG Vorwärts Stralsund     2:1 BSG Sachsenring Zwickau
BSG Stahl Riesa            1:1 1. FC Magdeburg
BSG Wismut Aue             2:0 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Carl Zeiss Jena         1:1 SG Dynamo Dresden
FC Karl-Marx-Stadt         0:1 Berliner FC Dynamo
Hallescher FC Chemie       2:1 FC Vorwärts Frankfurt/Oder

ROUND 8
27/11/1971
1. FC Lokomotive Leipzig   3:0 BSG Stahl Riesa
28/11/1971
1. FC Magdeburg            2:1 ASG Vorwärts Stralsund
Berliner FC Dynamo         1:0 FC Carl Zeiss Jena
BSG Sachsenring Zwickau    0:0 1. FC Union Berlin
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:0 FC Hansa Rostock
Hallescher FC Chemie       1:0 FC Karl-Marx-Stadt
SG Dynamo Dresden          5:3 BSG Wismut Aue

ROUND 9
 4/12/1971
1. FC Union Berlin         0:2 1. FC Magdeburg
ASG Vorwärts Stralsund     2:0 1. FC Lokomotive Leipzig
BSG Stahl Riesa            2:1 SG Dynamo Dresden
BSG Wismut Aue             1:0 Berliner FC Dynamo
FC Carl Zeiss Jena         3:2 Hallescher FC Chemie
FC Hansa Rostock           0:0 BSG Sachsenring Zwickau
FC Karl-Marx-Stadt         1:1 FC Vorwärts Frankfurt/Oder

ROUND 10
11/12/1971
1. FC Lokomotive Leipzig   3:2 1. FC Union Berlin
1. FC Magdeburg            1:0 FC Hansa Rostock
Berliner FC Dynamo         4:0 BSG Stahl Riesa
FC Karl-Marx-Stadt         2:1 FC Carl Zeiss Jena
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2:1 BSG Sachsenring Zwickau
Hallescher FC Chemie       3:2 BSG Wismut Aue
SG Dynamo Dresden          6:0 ASG Vorwärts Stralsund

ROUND 11
18/12/1971
1. FC Union Berlin         0:0 SG Dynamo Dresden
ASG Vorwärts Stralsund     3:3 Berliner FC Dynamo
BSG Sachsenring Zwickau    1:1 1. FC Magdeburg
BSG Stahl Riesa            2:1 Hallescher FC Chemie
BSG Wismut Aue             2:0 FC Karl-Marx-Stadt
FC Carl Zeiss Jena         4:0 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
FC Hansa Rostock           0:0 1. FC Lokomotive Leipzig

ROUND 12
26/12/1971
1. FC Lokomotive Leipzig   0:0 BSG Sachsenring Zwickau
Berliner FC Dynamo         1:1 1. FC Union Berlin
FC Carl Zeiss Jena         1:0 BSG Wismut Aue
FC Karl-Marx-Stadt         2:1 BSG Stahl Riesa
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2:2 1. FC Magdeburg
Hallescher FC Chemie       0:0 ASG Vorwärts Stralsund
SG Dynamo Dresden          2:0 FC Hansa Rostock

ROUND 13
 2/ 1/1972
1. FC Magdeburg            2:1 1. FC Lokomotive Leipzig
1. FC Union Berlin         0:0 Hallescher FC Chemie
ASG Vorwärts Stralsund     1:3 FC Karl-Marx-Stadt
BSG Sachsenring Zwickau    3:0 SG Dynamo Dresden
BSG Stahl Riesa            1:1 FC Carl Zeiss Jena
BSG Wismut Aue             0:0 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
FC Hansa Rostock           0:0 Berliner FC Dynamo

ROUND 14
 7/ 1/1972
1. FC Magdeburg            2:1 SG Dynamo Dresden
 8/ 1/1972
1. FC Union Berlin         1:2 FC Karl-Marx-Stadt
ASG Vorwärts Stralsund     1:0 FC Carl Zeiss Jena
BSG Sachsenring Zwickau    0:1 Berliner FC Dynamo
BSG Stahl Riesa            1:0 BSG Wismut Aue
FC Hansa Rostock           3:1 Hallescher FC Chemie
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2:1 1. FC Lokomotive Leipzig

ROUND 15
15/ 1/1972
Berliner FC Dynamo         1:0 1. FC Magdeburg
BSG Stahl Riesa            5:1 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
BSG Wismut Aue             1:0 ASG Vorwärts Stralsund
FC Carl Zeiss Jena         6:2 1. FC Union Berlin
FC Karl-Marx-Stadt         0:2 FC Hansa Rostock
Hallescher FC Chemie       2:0 BSG Sachsenring Zwickau
SG Dynamo Dresden          2:0 1. FC Lokomotive Leipzig

ROUND 16
1. FC Lokomotive Leipzig   0:0 Berliner FC Dynamo
1. FC Magdeburg            3:0 Hallescher FC Chemie
1. FC Union Berlin         0:0 BSG Wismut Aue
22/ 1/1972
ASG Vorwärts Stralsund     2:0 BSG Stahl Riesa
BSG Sachsenring Zwickau    3:1 FC Karl-Marx-Stadt
FC Hansa Rostock           1:0  FC Carl Zeiss Jena
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:1 SG Dynamo Dresden

ROUND 17
29/ 1/1972
ASG Vorwärts Stralsund     3:2 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
Berliner FC Dynamo         2:1 SG Dynamo Dresden
BSG Stahl Riesa            0:1 1. FC Union Berlin
BSG Wismut Aue             4:3 FC Hansa Rostock
FC Carl Zeiss Jena         3:1 BSG Sachsenring Zwickau
FC Karl-Marx-Stadt         2:1 1. FC Magdeburg
Hallescher FC Chemie       3:1 1. FC Lokomotive Leipzig

ROUND 18
 4/ 3/1972
1. FC Lokomotive Leipzig   2:1 FC Karl-Marx-Stadt
1. FC Magdeburg            5:0 FC Carl Zeiss Jena
1. FC Union Berlin         3:0 ASG Vorwärts Stralsund
BSG Sachsenring Zwickau    1:1 BSG Wismut Aue
FC Hansa Rostock           0:0 BSG Stahl Riesa
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 0:1 Berliner FC Dynamo
SG Dynamo Dresden          6:1 Hallescher FC Chemie

ROUND 19
11/ 3/1972
1. FC Union Berlin         0:1 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
ASG Vorwärts Stralsund     0:0 FC Hansa Rostock
BSG Stahl Riesa            0:0 BSG Sachsenring Zwickau
BSG Wismut Aue             2:4 1. FC Magdeburg
FC Carl Zeiss Jena         0:0 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Karl-Marx-Stadt         1:5 SG Dynamo Dresden
Hallescher FC Chemie       3:8 Berliner FC Dynamo

ROUND 20
18/ 3/1972
1. FC Lokomotive Leipzig   3:2 BSG Wismut Aue
1. FC Magdeburg            1:0 BSG Stahl Riesa
Berliner FC Dynamo         2:0 FC Karl-Marx-Stadt
BSG Sachsenring Zwickau    0:0 ASG Vorwärts Stralsund
FC Hansa Rostock           0:1 1. FC Union Berlin
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 0:0 Hallescher FC Chemie
SG Dynamo Dresden          5:1 FC Carl Zeiss Jena

ROUND 21
25/ 3/1972
1. FC Union Berlin         0:0 BSG Sachsenring Zwickau
ASG Vorwärts Stralsund     0:1 1. FC Magdeburg
BSG Stahl Riesa            0:0 1. FC Lokomotive Leipzig
BSG Wismut Aue             1:1 SG Dynamo Dresden
FC Carl Zeiss Jena         3:2 Berliner FC Dynamo
FC Hansa Rostock           3:1 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
FC Karl-Marx-Stadt         4:1 Hallescher FC Chemie

ROUND 22
 1/ 4/1972
1. FC Lokomotive Leipzig   7:1 ASG Vorwärts Stralsund
1. FC Magdeburg            1:0 1. FC Union Berlin
Berliner FC Dynamo         5:1 BSG Wismut Aue
BSG Sachsenring Zwickau    2:0 FC Hansa Rostock
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4:3 FC Karl-Marx-Stadt
Hallescher FC Chemie       2:0 FC Carl Zeiss Jena
SG Dynamo Dresden          4:2 BSG Stahl Riesa

ROUND 23
15/ 4/1972
1. FC Union Berlin         4:1 1. FC Lokomotive Leipzig
ASG Vorwärts Stralsund     0:0 SG Dynamo Dresden
BSG Sachsenring Zwickau    1:1 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
BSG Stahl Riesa            0:0 Berliner FC Dynamo
BSG Wismut Aue             1:1 Hallescher FC Chemie
FC Carl Zeiss Jena         4:1 FC Karl-Marx-Stadt
FC Hansa Rostock           0:3 1. FC Magdeburg

ROUND 24
 6/ 5/1972
1. FC Lokomotive Leipzig   0:0 FC Hansa Rostock
1. FC Magdeburg            2:1 BSG Sachsenring Zwickau
Berliner FC Dynamo         4:0 ASG Vorwärts Stralsund
FC Karl-Marx-Stadt         1:1 BSG Wismut Aue
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 1:1 FC Carl Zeiss Jena
Hallescher FC Chemie       3:0 BSG Stahl Riesa
SG Dynamo Dresden          4:1 1. FC Union Berlin

ROUND 25
10/ 5/1972
1. FC Magdeburg            1:0 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
ASG Vorwärts Stralsund     2:0 Hallescher FC Chemie
BSG Stahl Riesa            2:2 FC Karl-Marx-Stadt
BSG Wismut Aue             2:2 FC Carl Zeiss Jena
13/ 5/1972
1. FC Union Berlin         0:0 Berliner FC Dynamo
BSG Sachsenring Zwickau    2:1 1. FC Lokomotive Leipzig
17/ 5/1972
FC Hansa Rostock           0:0 SG Dynamo Dresden

ROUND 26
19/ 5/1972
Berliner FC Dynamo         1:0 FC Hansa Rostock
FC Carl Zeiss Jena         3:1 BSG Stahl Riesa
FC Karl-Marx-Stadt         2:0 ASG Vorwärts Stralsund
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3:1 BSG Wismut Aue
20/ 5/1972
SG Dynamo Dresden          5:2 BSG Sachsenring Zwickau
21/ 5/1972
1. FC Lokomotive Leipzig   1:0 1. FC Magdeburg
Hallescher FC Chemie       5:1 1. FC Union Berlin

    FINAL TABLE:
------------------------------------------------------------------------------
 1. 1. FC Magdeburg ...................... 38   26   17 -  4 -  5   48: 23 +25 CHAMPIONS [EC1]
------------------------------------------------------------------------------
 2. Berliner FC Dynamo ................... 35   26   13 -  9 -  4   45: 20 +25 UEFA Cup [EC3]
 3. SG Dynamo Dresden .................... 33   26   12 -  9 -  5   59: 30 +29 UEFA Cup [EC3]
 4. FC Carl Zeiss Jena ................... 31   26   12 -  7 -  7   42: 34 + 8 Cup Winners [EC2]
------------------------------------------------------------------------------
 5. FC Vorwärts Frankfurt/Oder ........... 27   26    9 -  9 -  8   33: 36 - 3
 6. Hallescher FC Chemie ................. 27   26   10 -  7 -  9   40: 44 - 4
 7. BSG Sachsenring Zwickau .............. 25   26    7 - 11 -  8   26: 25 + 1
 8. 1. FC Lokomotive Leipzig ............. 25   26    9 -  7 - 10   30: 31 - 1
 9. FC Hansa Rostock ..................... 24   26    8 -  8 - 10   27: 24 + 3
10. BSG Wismut Aue ....................... 23   26    7 -  9 - 10   34: 46 -12
11. 1. FC Union Berlin ................... 21   26    5 - 11 - 10   21: 32 -11
12. FC Karl-Marx-Stadt ................... 19   26    7 -  5 - 14   34: 48 -14
------------------------------------------------------------------------------
13. BSG Stahl Riesa ...................... 18   26    5 -  8 - 13   23: 41 -18 Relegated
14. ASG Vorwärts Stralsund ............... 18   26    6 -  6 - 14   20: 48 -28 Relegated
------------------------------------------------------------------------------

FC Vorwärts Frankfurt/Oder formerly known as FC Vorwärts Berlin.
ASG Vorwärts Stralsund was "moved" from Rostock in 1967 (previously kwown as ASG Vorwärts Rostock)

    TOP-SCORERS:
 14 Hans-Jürgen Kreische .... Dynamo Dresden
 13 Wolfgang Abraham ........ 1. FC Magdeburg
 12 Joachim Streich ......... Hansa Rostock
 11 Reiner Sachse ........... Dynamo Dresden
 10 Norbert Johannsen ....... BFC Dynamo
 10 Hartmund Rentzsch ....... Sachsenring Zwickau
  8 Peter Ducke ............. Carl Zeiss Jena
  8 Dieter Scheitler ........ Carl Zeiss Jena
  8 Frank Terlerzki ......... BFC Dynamo

 1. FC MAGDEBURG:
 TRAINER: Heinz Krügel

 [Appearances/Goals]
 26/ 4 Wolfgang Seguin
 25/13 Wolfgang Abraham
 25/ 6 Hans-Jürgen Hermann
 25/ 3 Jürgen Pommerencke
 25/ 7 Jürgen Sparwasser
 25/ 3 Manfred Zapf
 24/ 0 Detlef Enge
 23/ 6 Axel Tyll
 21/ 5 Siegmund Mewes
 21/ 0 Ulrich Schulze
 19/ 0 Klaus Decker
 18/ 0 Jürgen Achtel
  8/ 0 Helmut Gaube
  7/ 0 Jörg Ohm
  5/ 0 Hans-Werner Heine
  4/ 1 Heinz Oelze
  3/ 0 Rolf Retschlag
  2/ 0 Bodo Sommer
  1/ 0 Wolfgang Steinbach

CROSSTABLE 1971/1972
                                 Mag DyB DyD CZJ VoF HaC SaZ LoL HaR WiA UnB KMS StR VoS  Ave. Spectators
1. FC Magdeburg                  XXX 1:0 2:1 5:0 1:0 3:0 2:1 2:1 1:0 5:0 1:0 4:2 1:0 2:1      22.231
Berliner FC Dynamo               1:0 XXX 2:1 1:0 2:2 1:1 0:1 3:0 1:0 5:1 1:1 2:0 4:0 4:0       7.769
SG Dynamo Dresden                3:1 2:2 XXX 5:1 0:0 6:1 5:2 2:0 2:0 5:3 4:1 2:1 4:2 6:0      23.038
FC Carl Zeiss Jena               1:1 3:2 1:1 XXX 4:0 3:2 3:1 0:0 2:0 1:0 6:2 4:1 3:1 1:0       6.962
FC Vorwärts Frankfurt/Oder       2:2 0:1 1:1 1:1 XXX 0:0 2:1 2:1 1:0 3:1 1:0 4:3 3:1 3:0       6.885
Hallescher FC Chemie             3:1 3:8 2:2 2:0 2:1 XXX 2:0 3:1 2:0 3:2 5:1 1:0 3:0 0:0      13.615
BSG Sachsenring Zwickau          1:1 0:1 3:0 1:2 1:1 2:0 XXX 2:1 2:0 1:1 0:0 3:1 2:0 0:0       7.977
1. FC Lokomotive Leipzig         1:0 0:0 1:0 0:1 2:0 1:1 0:0 XXX 0:0 3:2 3:2 2:1 3:0 7:1      11.692
FC Hansa Rostock                 0:3 0:0 0:0 1:0 3:1 3:1 0:0 0:0 XXX 4:0 0:1 2:0 0:0 5:1      10.192
BSG Wismut Aue                   2:4 1:0 1:1 2:2 0:0 1:1 0:0 2:0 4:3 XXX 2:0 2:0 2:2 1:0       9.115
1. FC Union Berlin               0:2 0:0 0:0 1:1 0:1 0:0 0:0 4:1 1:1 0:0 XXX 1:2 1:0 3:0       8.923
FC Karl Marx Stadt               2:1 0:1 1:5 2:1 1:1 4:1 1:1 1:2 0:2 1:1 1:1 XXX 2:1 2:0      14.000
BSG Stahl Riesa                  1:1 0:0 2:1 1:1 5:1 2:1 0:0 0:0 1:3 1:0 0:1 2:2 XXX 1:0       9.000
ASG Vorwärts Stralsund           0:1 3:3 0:0 1:0 3:2 2:0 2:1 2:0 0:0 1:3 0:0 1:3 2:0 XXX       7.962

RELEGATED:
BSG Stahl Riesa
ASG Vorwärts Stralsund

PROMOTED:
FC Rot-Weiß Erfurt
BSG Chemie Leipzig

ZUSCHAUER: 2.068.200 (schnitt: 11.384)
SPIELE:          182
TORE:            482 (schnitt: 2,65)

Aufstiegsrunde zur Oberliga: (Promotions Play-offs)
                                  RWE ChL StE Wis  MoW
 1. FC Rot-Weiss Erfurt           XXX 2:0 2:2 6:0 11:1    14  8  6-2-0   32: 5 +27 Promoted
 2. BSG Chemie Leipzig            0:0 XXX 2:2 2:0  5:0    10  8  3-4-1   11: 5 + 6 Promoted
 3. BSG Stahl Eisenhüttenstadt    0:3 0:0 XXX 2:1  1:0     9  8  3-3-2   10:11 - 1
 4. TSG Wismar                    1:4 0:1 2:1 XXX  3:2     6  8  3-0-5   11:19 - 8
 5. BSG Motor Werdau              1:4 1:1 1:2 1:4  XXX     1  8  0-1-7    7:31 -24

    Top-Scorer:
  7 Rüdiger Schnuphase ...... RW Erfurt

FDGB POKAL 1971/1972 ROUND 1: ======== SG Dynamo Eisleben - BSG Chemie Leipzig ..................... 1:3 FSV Lokomotive Dresden - FC Energie Cottbus ................. 1:2 BSG Stahl Eissenhüttenstadt - BSG KKW Nord Greifswald ....... 2:0 BSG Wismut Pirna-Copitz - BSG Wismut Gera ................... 3:2 BSG Chemie Schwarza - FC Rot-Weiß Erfurt .................... 0:11 BSG Motor Schwerin - BSG Stahl Brandenburg .................. 1:2 BSG KKW Nord Greifswald II - BSG Post Neubrandenburg ........ 0:0 aet, 1-4 pen ASG Vorwärts Neubrandenburg - FC Hansa Rostock II ........... 3:2 BSG Motor Hennigsdorf - SG Dynamo Schwerin .................. 0:3 TSG Stollberg - SG Dynamo Dresden II ........................ 0:1 BSG EAB 47 Lichtenberg Berlin - TSG Wismar .................. 4:1 BSG Motor/Vorwärts Oschersleben - Berliner FC Dynamo II ..... 1:2 BSG Aktivist Schwarze Pumpe - FC Vorwärts Frankfurt/Oder II . 2:3 aet (1) BSG Chemie Bitterfeld - BSG Lokomotive Stendal .............. 1:3 aet BSG Motor Weimar - ASV Vorwärts Meiningen ................... 1:1 aet, 4-5 pen BSG Motor Grimma - BSG Motor WeMa Plauen .................... 0:1 ESKA Hildburgshausen - BSG Sachsenring Zwickau II ........... 0:3 BSG Motor Steinach - BSG Chemie Wolfen ...................... 1:0 BSG Chemie Böhlen - FC Carl Zeiss Jena II ................... 2:1 ASV Vorwörts Cottbus - BSG Motor Warnowwerft Warnemünde ..... 2:0 (2) BSG Chemie Leipzig II - Hallescher FC Chemie II ............. 1:3 BSG Motor Nordhausen West - BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort 3:1 NOTES: (1) FC Vorwärts Berlin was »moved« to Frankfurt/Oder (2) BSG Motor Warnowwerft Rostock moved toWarnemünde By's: BSG Chemie Glauchau and 14 Oberliga Teams INTERMEDIATE ROUND: =================== BSG Stahl Brandenburg - ASG Vorwärts Neubrandenburg ......... 0:2 BSG Lokomotive Stendal - BSG Stahl Eissenhüttenstadt ........ 2:1 FC Rot-Weiß Erfurt - BSG Motor Steinach ..................... 4:1 SG Dynamo Dresden II - BSG EAB 47 Lichtenberg Berlin ........ 4:0 FC Energie Cottbus - BSG Chemie Glauchau .................... 2:3 aet ROUND 2: ======== ASV Vorwörts Cottbus - SG Dynamo Dresden .................... 0:2 BSG Lokomotive Stendal - ASG Vorwärts Stralsund ............. 1:4 Berliner FC Dynamo II - BSG Stahl Riesa ..................... 0:1 ASV Vorwärts Meiningen - BSG Chemie Leipzig ................. 1:0 FC Vorwärts Frankfurt/Oder II - 1. FC Lokomotive Leipzig .... 0:2 aet BSG Sachsenring Zwickau II - FC Carl Zeiss Jena ............. 0:3 BSG Chemie Glauchau - Hallescher FC Chemie .................. 1:3 Hallescher FC Chemie II - FC Rot-Weiß Erfurt ................ 0:2 BSG Wismut Pirna-Copitz - BSG Wismut Aue .................... 0:4 SG Dynamo Dresden II - 1. FC Union Berlin ................... 2:3 BSG Motor WeMa Plauen - BSG Sachsenring Zwickau ............. 1:2 ASG Vorwärts Neubrandenburg - FC Hansa Rostock .............. 1:2 BSG Post Neubrandenburg - Berliner FC Dynamo ................ 1:2 BSG Chemie Böhlen - FC Karl-Marx-Stadt ...................... 0:2 BSG Motor Nordhausen West - 1. FC Magdenburg ................ 2:8 SG Dynamo Schwerin - FC Vorwärts Frankfurt/Oder ............. 5:6 aet ROUND 3: ======== BSG Stahl Riesa - FC Vorwärts Frankfurt/Oder ................ 2:3 Hallescher FC Chemie - FC Karl-Marx-Stadt ................... 2:4 1. FC Lokomotive Leipzig - FC Carl Zeiss Jena ............... 1:3 1. FC Union Berlin - 1. FC Magdenburg ....................... 1:3 BSG Wismut Aue - ASG Vorwärts Stralsund ..................... 4:0 FC Hansa Rostock - BSG Sachsenring Zwickau .................. 2:3 FC Rot-Weiß Erfurt - SG Dynamo Dresden ...................... 0:1 aet Berliner FC Dynamo - ASV Vorwärts Meiningen ................. 6:0 QUARTER-FINALS: =============== FC Vorwärts Frankfurt/Oder - SG Dynamo Dresden .............. 1:3 BSG Wismut Aue - FC Carl Zeiss Jena ......................... 2:5 aet BSG Sachsenring Zwickau - 1. FC Magdenburg .................. 1:0 FC Karl-Marx-Stadt - Berliner FC Dynamo .................... 1:0 SEMI-FINALS: ============ SG Dynamo Dresden - BSG Sachsenring Zwickau ................. 5:2 FC Carl Zeiss Jena - FC Karl-Marx-Stadt ..................... 1:0 FINAL: [14/5/1972; Leipzig] ====== »Zentralstadion« - att: 20.000 FC Carl Zeiss Jena - SG Dynamo Dresden ...................... 2:1 0-1 22' Dörner 1-1 45' P. Ducke 2-1 55' P. Ducke FC CARL ZEISS JENA: SG DYNAMO DRESDEN: ******************* ****************** Blochwitz Boden Rock Kern Weise Ganzera Hoppe Sammer Kurbjuweit Wätzlich Irmscher Häfner -> /75' Rau Goebel Dörner Schlutter Kreische Schumann -> /66' Scheitler Heidler P. Ducke Geyer Vogel Sachse -> /46' Richter Trainer: Meyer Trainer: Fritzsch REFEREES: Männig [LM: Kunze, Bader] DDR-Liga 1971/1972 [Second Level] DS-Liga Staffel A: ================== Wis Han DyS VoN NoG VeW PoN MWW NoT LoB EiG AuB 1. TSG Wismar XXX 3:3 1:0 2:1 0:2 2:2 2:1 3:2 3:0 2:0 2:0 7:0 2. FC Hansa Rostock II 3:3 XXX 2:2 0:0 2:0 5:2 1:1 2:0 3:1 0:0 2:0 2:0 3. SG Dynamo Schwerin 1:0 1:3 XXX 1:1 1:1 0:2 2:1 3:0 1:0 2:0 7:1 5:1 4. ASG Vorwärts Neubrandenbu. 0:1 0:0 1:1 XXX 1:1 4:0 1:1 1:1 5:1 3:1 6:1 9:0 5. BSG K.K.W. Nord-Greifswald 0:0 0.2 1:0 2:5 XXX 2:0 3:0 1:0 4:0 1:0 2.1 2:1 6. BSG C/M Veritas Wittenber. 1:2 3:4 1:3 0:1 1:1 XXX 3:0 2:0 1:2 5:4 2:1 2:1 7. BSG Post Neubrandenburg 2:2 2:1 3:1 0:0 1:0 1:2 XXX 1:1 2:0 3:0 1:2 0:0 8. BSG Motor Warn. Warnemünde 0:1 2:1 0:1 3:3 1:0 2:3 3:1 XXX 3:1 3:1 0:0 3:2 9. BSG Nord "M.M." Torgelow 1:3 1:1 1:3 2:2 3:2 1:1 0:2 1:2 XXX 3:2 1:0 3:2 10. BSG Lokomotive Bergen 2:2 1:2 0:5 1:1 2:1 3:3 2:1 3:2 6:0 XXX 3:1 3:4 11. BSG Einheit Grevesmühlen 0:2 0:0 0:2 0:3 1:3 2:3 1:1 1:1 0:0 4:2 XXX 2:0 12. BSG Aufbau Boitzenburg 0:4 0:3 0:4 2:3 0:2 0:2 1:2 0:1 1:2 5:1 0:2 XXX TABLE : ------------------------------------------------------------------------------ 1. TSG Wismar ........................... 34 22 14 - 6 - 2 47: 21 +26 + 2. FC Hansa Rostock II .................. 31 22 11 - 9 - 3 42: 22 +20 3. SG Dynamo Schwerin ................... 30 22 13 - 4 - 5 46: 20 +26 4. ASG Vorwärts Neubrandenburg .......... 29 22 9 - 11 - 2 51: 21 +30 5. BSG Kern-Kraft-Werk Nord-Greifswald .. 26 22 11 - 4 - 7 31: 22 + 9 6. BSG Chemie/Motor Veritas Wittenberge . 24 22 10 - 4 - 8 41: 41 = 7. BSG Post Neubrandenburg .............. 21 22 7 - 7 - 8 27: 28 - 1 8. BSG Motor Warnowwerft Warnemünde ..... 21 22 8 - 5 - 9 30: 32 - 2 9. BSG Nord "Motor Max Matern" Torgelow . 16 22 6 - 4 - 12 24: 49 -25 ------------------------------------------------------------------------------ 10. BSG Lokomotive Bergen ................ 14 22 5 - 4 - 13 37: 53 -16 Relegated 11. BSG Einheit Grevesmühlen ............. 13 22 4 - 5 - 13 20: 43 -23 Relegated 12. BSG Aufbau Boitzenburg ............... 5 22 2 - 1 - 19 20: 64 -44 Relegated ------------------------------------------------------------------------------ TOP SCORERS : 15 Peter Zierau ......... Vorwärts Stralsund 15 Jürgen Hänchen ....... Lokomotive Bergen 15 Hans-Jürgen Nasarek .. Chemie/Motor Veritas Wittenberge 14 Gerhard Pyrek ........ TSG Wismar 12 Dieter See ........... Dynamo Schwerin 12 Manfred Scharon ...... Hansa Rostock II 12 Gerhard Robe ......... Nord "Motor Max Matern" Torgelow DS-Liga Staffel B: ================== DyB StE EnC VoF ASP DyF EAB StH VoC MoB ABO EiP 1. Berliner FC Dynamo II XXX 3:1 0.0 4:0 1:0 4:1 1:1 2:0 2:1 3:2 1:0 2:0 2. BSG Stahl Eisenhütten. 0:0 XXX 2:0 1:2 0:0 6:6 1:0 2:0 3:0 3:0 3:0°2:0 3. BSG Energie Cottbus 0:5 1:1 XXX 1:0 1:1 3:0 1:0 0:0 1:0 4:1 5:4 2:0 4. FC Vorwärts Frankfurt II 4:0 0:1 4:2 XXX 1:0 3:0 1:0 3:2 2:2 1:4 2:2 3:1 5. BSG Aktivist Schwarze Pum. 1:1 1:0 1:0 2:2 XXX 3:1 1:1 2:1 0:0 1:0 1:1 1:0 6. SG Dynamo Fürstewalde 1:2 0:1 2:0 2:1 2:0 XXX 1:1 3:0 6:0 1:3 1:0 6:0 7. BSG EAB Lichtenberg 47 B. 1:0 1:2 1:1 2:2 2:3 2:3 XXX 2:1 2:0 0:0 1:1 3:0 8. BSG Stahl Henningsdorf 2:1 3:1 0:2 2:1 1:1 2:2 4:0 XXX 2:0 2:1 5:2 2:0 9. ASG Vorwärts Cottbus 0:1 0:1 2:2 1:1 2:2 0:1 0:1 2:0 XXX 3:0 1:0 2:0 10. BSG Motor Babelsberg 1:3 1:1 1:1 0:1 3:1 3:2 1:1 5:0 0:1 XXX 2:2 4:1 11. BSG Aktivist Brieske-Ost 1:4 1:2 0:1 1:3 2:2 4:0 3:1 2:2 1:2 2:1 XXX 4:1 12. BSG Einheit Pankow Berlin 0:5 0:3 0:1 2:2 0:0 0:2 1:4 1:0 1:3 3:1 1:1 XXX NOTE: Stahl Eisenhüttenstadt - Aktivist Brieske-Ost played in Wilhelm-Pieck-Stadt Guben. TABLE : ------------------------------------------------------------------------------ 1. Berliner FC Dynamo II ................ 34 22 15 - 4 - 3 45: 17 +28 2. BSG Stahl Eisenhüttenstadt ........... 31 22 13 - 5 - 4 31: 13 +18 + 3. BSG Energie Cottbus .................. 27 22 10 - 7 - 5 29: 25 + 4 4. FC Vorwärts Frankfurt II ............. 26 22 10 - 6 - 6 39: 32 + 7 5. BSG Aktivist Schwarze Pumpe .......... 25 22 7 - 11 - 4 24: 22 + 2 6. SG Dynamo Fürstewalde ................ 21 22 10 - 3 - 9 43: 38 + 5 7. BSG EAB Lichtenberg 47 Berlin ........ 20 22 6 - 8 - 8 27: 28 - 1 8. BSG Stahl Henningsdorf ............... 20 22 8 - 4 - 10 31: 35 - 4 9. ASG Vorwärts Cottbus ................. 19 22 7 - 5 - 10 22: 29 - 7 ------------------------------------------------------------------------------ 10. BSG Motor Babelsberg ................. 17 22 6 - 5 - 11 34: 37 - 3 -- 11. BSG Aktivist Brieske-Ost ............. 15 22 4 - 7 - 11 34: 42 - 8 -- 12. BSG Einheit Pankow Berlin ............ 7 22 2 - 3 - 17 12: 53 -41 -- ------------------------------------------------------------------------------ SG Dynamo Franfurt have baecame SG Dynamo Fürstenwalde. NOTE: Dynamo Fürstenwalde -2 points It happenend during the game against Stahl Eissenhüttenstadt. The comment of Uwe Krüger (page 114) ... Grund dafür waren die vorfälle nach dem punktspiel in Eissenhüttenstadt (6:6). "Unschöne Begleiterscheinungen" in der Endphase durch Fürstenwalder Spieler verursacht, die zu drei Feldverweise führten, wurden als Begründung aufgeführt. TOP SCORERS : 14 Peter Lyszczan ....... Berliner FC Dynamo II 12 Werner Seibt ......... Motor Babelsberg 11 Dieter Großmann ...... Dynamo Fürstewalde 10 Horst Kittel ......... Stahl Eisenhüttenstadt 10 Frieder Andrich ...... Vorwärts Cottbus DS-Liga Staffel C: ================== ChL LoS VoL HaC ChB LWW StB Mag DyE LOL CBS ChW 1. BSG Chemie Leipzig XXX 0:0 0:1 4:1 1:1 4:0 3:1 4:0 1:0 2:0 1:0 - 2. BSG Lokomotive Stendal 0:0 XXX 1:1 1:0 2:1 2:0 1:1 3:1 4:1 1:0 3:1 - 3. ASG Vorwärts Leipzig 1:2 2:1 XXX 5:1 0:0 0:0 2:1 3:2 4:0 4:2 1:0 - 4. Hallescher FC Chemie II 0:1 1:4 3:1 XXX 4:1 3:1 0:0 3:3 0:3 5:0 1:0 - 5. BSG Chemie Böhlen 0:4 1:1 2:2 2:1 XXX 1:2 3:0 2:1 2:0 4:2 2:2 - 6. BSG Lok/Vorw. Halberstadt 0:0 2:1 2:0 1:1 0:0 XXX 0:0 3:0 1:1 2:0 0:0 - 7. BSG Stahl Brandeburg 1:2 1:2 1:0 3:3 3:0 0:2 XXX 2:0 0:0 6:0 4:1 - 8. 1.FC Magdenburg II 0:0 0:0 2:1 0:2 2:0 2:0 3:0 XXX 4:0 1:2 1:0 - 9. SG Dynamo Eisleben 0:0 1:1 0:0 1:3 1:1 1:1 0:3 2:1 XXX 4:0 0:0 - 10. BSG Lokomotive Leipzig-Ost 1:4 2:5 0:2 1:1 1:4 1:0 3:1 2:0 2:2 XXX 0:2 - 11. BSG Chemie Buna Schkopau 0:2 0:1 1:5 1:2 0:1 2:1 1:2 1:2 2:4 1:0 XXX - BSG Chemie Wolfen - - - - - - - - - - - XXX TABLE : ------------------------------------------------------------------------------ 1. BSG Chemie Leipzig ................... 32 20 13 - 6 - 1 35: 7 +28 Promoted ------------------------------------------------------------------------------ 2. BSG Lokomotive Stendal ............... 29 20 11 - 7 - 2 34: 16 +18 3. ASG Vorwärts Leipzig ................. 25 20 10 - 5 - 5 35: 21 +14 4. Hallescher FC Chemie II .............. 21 20 8 - 5 - 7 35: 33 + 2 5. BSG Chemie Böhlen .................... 21 20 7 - 7 - 6 28: 29 - 1 6. BSG Lokomotive/Vorwärts Halberstadt .. 20 20 6 - 8 - 6 18: 19 - 1 7. BSG Stahl Brandeburg ................. 19 20 7 - 5 - 8 30: 26 + 4 8. 1. FC Magdenburg II .................. 17 20 7 - 3 - 10 25: 30 - 5 9. SG Dynamo Eisleben ................... 17 20 4 - 9 - 7 21: 30 - 9 ------------------------------------------------------------------------------ 10. BSG Lokomotive Leipzig-Ost ........... 10 20 4 - 2 - 14 19: 51 -32 Relegated 11. BSG Chemie Buna Schkopau ............. 9 20 3 - 3 - 14 15: 33 -18 Relegated 12. BSG Chemie Wolfen .................... -- -- -- -- -- -- -- -- Relegated ------------------------------------------------------------------------------ NOTE: BSG Chemie Wolfen was disqualified before the start of the Season The comment of Uwe Krüger (page 115) Mit Pressemitteilungen hielt sich der DFV dabei sehr zurück. Einzigste vereinzelte Mitteilung dazu war "der Vertoß gegen die Statuten DFV". Gegenüber der Gemeinschaft wurde es ähnlich begründet, wie schon ein Jahr früher bei Aktivist Schwarze Pumpe und Stahl Eissenhüttenstadt. Den Wolfenern wurde also unerlaubten Abwerburg von Spielern und die unerlaubte Bereitstellung finanzieller Mittel vorgeworfen. TOP SCORERS : 13 Otto Skrowny ......... Vorwärts Leipzig 12 Bernd Trunzer ........ Chemie Leipzig 11 Dieter Scherbach ..... Chemie Leipzig 8 Werner Peter ......... Hallescher FC Chemie II 7 Gerd Backhaus ........ Lokomotive Standal 7 Dieter Kriegbaum ..... Stahl Brandeburg 7 Manfred Lienemann .... Vorwärts Leipzig DS-Liga Staffel D: ================== MoW LoD DyD WiA VoL MoP WPC SaZ ChZ FoG ChG 1. BSG Motor Werdau XXX 4:2 1:1 3:1 3:2 3:1 0:0 2:1 3:1 6:1 2:0 2. FSV Lokomotive Dresden 3:0 XXX 0:0 1:2 3:0 1:1 5:1 6:2 1:0 4:1 3:1 3. SG Dynamo Dresden II 0:0 1:3 XXX 3:1 1:1 2:1 1:2 4:0 3:2 3:1 6:1 4. BSG Wismut Aue II 0:0 3:2 1:0 XXX 2:1 5:3 2:0 3:0 1:2 0:0 4:1 5. ASG Vorwärts Löbau 3:1 1:1 0:1 2:1 XXX 1:0 2:0 1:0 3:1 4:2 5:1 6. BSG Motor "WeMa" Plauen 1:2 2:4 3:2 0:1 3:2 XXX 2:0 4:3 2:4 2:0 3:0 7. BSG Wismut Pirna-Copitz 1:1 0:0 2:1 1:0 1:1 3:1 XXX 3:2 0:1 3:2 1:0 8. BSG Sachsenring Zwickau II 4:1 1:1 3:4 4:2 3:0 1:1 6:0 XXX 2:1 2:2 2:0 9. BSG Chemie Zeitz 0:1 0:0 0:1 0:1 1:1 2:2 2:1 1:0 XXX 6:1 6:1 10. BSG Fortschritt Greiz 0:4 0:1 2:1 2:0 4:1 0:7 2:0 0:0 2:1 XXX 3:7 11. BSG Chemie Glauchau 1:2 0:1 0:2 1:2 0:1 1:3 2:2 1:2 3:1 2:1 XXX TABLE : ------------------------------------------------------------------------------ 1. BSG Motor Werdau ..................... 29 20 12 - 5 - 3 39: 23 +16 + 2. FSV Lokomotive Dresden ............... 28 20 11 - 6 - 3 42: 20 +22 3. SG Dynamo Dresden II ................. 24 20 10 - 4 - 6 37: 24 +13 4. BSG Wismut Aue II .................... 24 20 11 - 2 - 7 32: 26 + 6 5. ASG Vorwärts Löbau ................... 22 20 9 - 4 - 7 32: 29 + 3 6. BSG Motor "WeMa" Plauen .............. 19 20 8 - 3 - 9 42: 37 + 5 7. BSG Wismut Pirna-Copitz .............. 19 20 7 - 5 - 8 21: 33 -12 8. BSG Sachsenring Zwickau II ........... 18 20 7 - 4 - 9 38: 37 + 1 9. BSG Chemie Zeitz ..................... 17 20 7 - 3 - 10 32: 29 + 3 ------------------------------------------------------------------------------ 10. BSG Fortschritt Greiz ................ 13 20 5 - 3 - 12 26: 54 -28 Relegated 11. BSG Chemie Glauchau .................. 7 20 3 - 1 - 16 23: 52 -29 Relegated ------------------------------------------------------------------------------ TOP SCORERS : 12 Horst Bormann ........ Chemie Zeitz 11 Wolfgang Enge ........ Sachsenring Zwickau II 10 Wolfgang Hoyer ....... Motor Werdau 9 Norbert Straßburger .. Lokomotive Dresden 8 Ulrich Tambor ........ Fortschritt Greiz DS-Liga Staffel E: ================== RWE VoM CZJ WiG MNW ZeS MoH KWT MoS MoW MoS LoM 1. FC Rot-Weiss Erfurt XXX 1:0 2:1 4:0 3:1 2:0 5:2 6:0 5:0 5:2 5:0 11:0 2. ASG Vorwärts Meiningen 2:4 XXX 3:1 2:2 5:0 4:0 3:2 0:0 3:0 3:0 3:0 4:0 3. FC Carl Zeiss Jena II 0:1 2:1 XXX 1:3 2:0 2:0 3:2 3:1 2:0 2:2 3:1 5:0 4. BSG Wismut Gera 1:1 1:1 0:1 XXX 2:2 2:2 1:1 2:0 5:0 3:0 4:1 6:0 5. BSG Motor Nordhausen-West 0:3 1:2 1:1 3:0 XXX 2:2 0:2 4:3 3:0 2:1 5:1 4:0 6. BSG Zentronik Sömmerda 2:1 0:2 0:1 1:1 2:0 XXX 3:0 1:0 2:2 0:1 3:2 3:0 7. BSG Motor Hermsdorf 1:3 1:3 1:3 0:1 2:0 2:1 XXX 1:0 2:0 4:1 5:1 5:0 8. BSG Kali-Werra Tiefenort 0:5 1:4 3:2 2:3 0:4 1:1 3:1 XXX 2:1 2:1 4:0 4:1 9. BSG Motor Steinach 1:7 2:2 0:2 1:3 1:3 2:0 3:1 1:1 XXX 2:0 3:0 4:0 10. BSG Motor Weimar 1:4 2:0 0:4 0:1 1:2 2:1 1:5 0:2 0:1 XXX 1:0 4:1 11. BSG Motor "E.T" Suhl 0:5 1:3 0:2 0:0 1:4 0:1 0:0 1:0 5:1 3:1 XXX 5:2 12. BSG Lokomotive Meiningen 0:5 0:5 0:7 2:3 0:4 0:6 2:1 0:2 1:3 0:4 1:2 XXX NOTES: Motor Steinach - Rot-Weiss Erfurt played in Suhl. Motor Steinach - Carl Zeiss Jena II played in Mellenbach/Neuhaus. TABLE : ------------------------------------------------------------------------------ 1. FC Rot-Weiß Erfurt ................... 40 22 19 - 2 - 1 87: 14 +73 Promoted ------------------------------------------------------------------------------ 2. ASG Vorwärts Meiningen ............... 33 22 14 - 5 - 3 55: 20 +35 3. FC Carl Zeiss Jena II ................ 32 22 15 - 2 - 5 50: 21 +29 4. BSG Wismut Gera ...................... 30 22 11 - 8 - 3 44: 25 +19 5. BSG Motor Nordhausen-West ............ 25 22 11 - 3 - 8 45: 34 +11 6. BSG Zentronik Sömmerda ............... 21 22 8 - 5 - 9 31: 29 + 2 7. BSG Motor Hermsdorf .................. 20 22 9 - 2 - 11 41: 37 + 4 8. BSG Kali Werra Tiefenort ............. 19 22 8 - 3 - 11 31: 42 -11 9. BSG Motor Steinach ................... 17 22 7 - 3 - 12 28: 49 -21 ------------------------------------------------------------------------------ 10. BSG Motor Weimar ..................... 13 22 6 - 1 - 15 25: 47 -22 Relegated 11. BSG Motor "Ernst Thälmann" Suhl ...... 12 22 5 - 2 - 15 25: 46 -21 Relegated 12. BSG Lokomotive Meiningen ............. 2 22 1 - 0 - 21 10: 97 -87 Relegated ------------------------------------------------------------------------------ BSG Motor Sömmerda became BSG Zentronik Sömmerda BSG Motor Mitte Suhl became BSG Motor "Ernst Thälmann" Suhl TOP SCORERS : 17 Günter Kluge ......... Vorwärts Meiningen 17 Manfred Schütze ...... Motor Nordhausen-West 17 Gerd Möller .......... Motor Hermsdorf 15 Gerd Stieler ......... Rot-Weiß Erfurt 15 Leonhard Urban ....... Wismut Gera 14 Lutz Lindemann ....... Rot-Weiß Erfurt RELEGATED: BSG Lokomotive Bergen BSG Einheit Grevesmühlen BSG Aufbau Boitzenburg BSG Motor Babelsberg BSG Aktivist Brieske-Ost BSG Einheit Pankow Berlin BSG Lokomotive Leipzig-Ost BSG Chemie Buna Schkopau BSG Fortschritt Greiz BSG Chemie Glauchau BSG Motor Weimar BSG Motor "Ernst Thälmann" Suhl BSG Lokomotive Meiningen PROMOTED: BSG Motor Köpenick BSG Aufbau Großräschen BSG Stahl Riesa II FC Rot-Weiss Erfurt II BSG Motor Eberswalde BSG Stahl Maxhütte BSG Chemie Wolfen FC Karl Marx Stadt II 1. FC Lokomotive Leipzig II BSG Motor/Vorwärts Oschersleben BSG Verkehrs-Betriebe Waren BSG Motor Hennigsdorf BSG Schiffahrt/Hafen Rostock BSG Motor Schwerin BSG Chemie Glas Illmenau BEZIRKSMEISTER : [LEVEL 3] Champions (or runners-up) promoted Berlin : BSG Motor Köpenick Cottbus : BSG Aufbau Großräschen Dresden : BSG Stahl Riesa II (runners-up: TSG Gröditz) Erfurt : FC Rot-Weiss Erfurt II Frankfurt : BSG Motor Eberswalde Gera : BSG Stahl Maxhütte Halle : BSG Chemie Wolfen Karl-Marx-Stadt : FC Karl Marx Stadt II Leipzig : 1. FC Lokomotive Leipzig II Magdeburg : BSG Motor/Vorwärts Oschersleben Neubrandenburg : BSG Verkehrsbetriebe Waren (formerly known as BSG Lokomotive Waren) Potsdam : BSG Motor Hennigsdorf Rostock West : BSG Schiffahrt/Hafen Rostock (**) Rostock Ost : BSG Empor Saßnitz Schwerin : BSG Motor Schwerin Suhl : BSG Chemie Glas Illmenau ROSTOCK FINALS: BSG Schiffahrt/Hafen Rostock - BSG Empor Saßnitz .... 5:0 BSG Empor Saßnitz - BSG Schiffahrt/Hafen Rostock .... 3:1

1970/71.

1972/73.

list of champions.

list of final tables.

list of final tables 2nd level.

list of topscorers.

list of cup finals.

list of cup finals (details).


About this document

Sources: [Grü 95], [Grü 96], [Gru 96a], [Kru 00], [Que 98], [kic], [fuw]

Prepared and maintained by Alexander Mastrogiannopoulos the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Author: Alexander Mastrogiannopoulos (alexmastro@freesurf.ch)
Last updated: 16 Oct 2005

(C) Copyright Alexander Mastrogiannopoulos and RSSSF 2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.