East Germany 1983/84


Fußball OBERLIGA der Demokratischen Sportbewegung 1983/1984

ROUND 1
13/ 8/1983
Berliner FC Dynamo         0:0 BSG Wismut Aue
BSG Chemie Leipzig         1:1 SG Dynamo Dresden
BSG Stahl Riesa            1:1 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Carl Zeiss Jena         2:3 1. FC Magdeburg
FC Karl-Marx-Stadt         4:0 1. FC Union Berlin
FC Rot-Weiß Erfurt         1:1 FC Hansa Rostock
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3:1 Hallescher FC Chemie

ROUND 2
19/ 8/1983
1. FC Magdeburg            2:1 FC Rot-Weiß Erfurt
20/ 8/1983
1. FC Lokomotive Leipzig   2:1 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
1. FC Union Berlin         3:3 FC Carl Zeiss Jena
BSG Wismut Aue             3:1 BSG Stahl Riesa
FC Hansa Rostock           0:4 Berliner FC Dynamo
Hallescher FC Chemie       2:1 BSG Chemie Leipzig
SG Dynamo Dresden          2:1 FC Karl-Marx-Stadt

ROUND 3
27/ 8/1983
1. FC Magdeburg            5:0 1. FC Union Berlin
Berliner FC Dynamo         3:3 FC Rot-Weiß Erfurt
BSG Chemie Leipzig         0:3 1. FC Lokomotive Leipzig
BSG Stahl Riesa            3:1 FC Hansa Rostock
FC Carl Zeiss Jena         1:1 SG Dynamo Dresden
FC Karl-Marx-Stadt         2:2 Hallescher FC Chemie
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4:1 BSG Wismut Aue

ROUND 4
 2/ 9/1983
1. FC Lokomotive Leipzig   3:1 FC Karl-Marx-Stadt
Berliner FC Dynamo         4:2 BSG Stahl Riesa
BSG Wismut Aue             3:1 BSG Chemie Leipzig
FC Hansa Rostock           1:0 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
FC Rot-Weiß Erfurt         3:1 1. FC Union Berlin
Hallescher FC Chemie       3:3 FC Carl Zeiss Jena
 3/ 9/1983
SG Dynamo Dresden          2:0 1. FC Magdeburg

ROUND 5
 9/ 9/1983
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4:5 Berliner FC Dynamo
10/ 9/1983
1. FC Magdeburg            6:1 Hallescher FC Chemie
1. FC Union Berlin         0:4 SG Dynamo Dresden
BSG Chemie Leipzig         1:1 FC Hansa Rostock
BSG Stahl Riesa            1:2 FC Rot-Weiß Erfurt
FC Carl Zeiss Jena         1:4 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Karl-Marx-Stadt         2:0 BSG Wismut Aue

ROUND 6
23/ 9/1983
BSG Stahl Riesa            0:2 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
24/ 9/1983
1. FC Lokomotive Leipzig   1:3 1. FC Magdeburg
Berliner FC Dynamo         3:1 BSG Chemie Leipzig
BSG Wismut Aue             5:3 FC Carl Zeiss Jena
FC Hansa Rostock           1:2 FC Karl-Marx-Stadt
FC Rot-Weiß Erfurt         3:2 SG Dynamo Dresden
Hallescher FC Chemie       0:3 1. FC Union Berlin

ROUND 7
 1/10/1983
1. FC Magdeburg            0:2 BSG Wismut Aue
1. FC Union Berlin         0:0 1. FC Lokomotive Leipzig
BSG Chemie Leipzig         0:2 BSG Stahl Riesa
FC Carl Zeiss Jena         0:1 FC Hansa Rostock
FC Karl-Marx-Stadt         2:1 Berliner FC Dynamo
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4:1 FC Rot-Weiß Erfurt
SG Dynamo Dresden          3:0 Hallescher FC Chemie

ROUND 8
22/10/1983
1. FC Lokomotive Leipzig   2:2 SG Dynamo Dresden
Berliner FC Dynamo         5:0 FC Carl Zeiss Jena
BSG Stahl Riesa            1:1 FC Karl-Marx-Stadt
BSG Wismut Aue             2:0 1. FC Union Berlin
FC Hansa Rostock           0:0 1. FC Magdeburg
FC Rot-Weiß Erfurt         2:2 Hallescher FC Chemie
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2:0 BSG Chemie Leipzig

ROUND 9
 5/11/1983
1. FC Magdeburg            4:1 Berliner FC Dynamo
1. FC Union Berlin         1:1 FC Hansa Rostock
BSG Chemie Leipzig         2:1 FC Rot-Weiß Erfurt
FC Carl Zeiss Jena         4:6 BSG Stahl Riesa
FC Karl-Marx-Stadt         2:2 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
Hallescher FC Chemie       1:3 1. FC Lokomotive Leipzig
SG Dynamo Dresden          6:0 BSG Wismut Aue

ROUND 10
19/11/1983
Berliner FC Dynamo         4:0 1. FC Union Berlin
BSG Chemie Leipzig         1:3 FC Karl-Marx-Stadt
BSG Stahl Riesa            1:1 1. FC Magdeburg
BSG Wismut Aue             1:0 Hallescher FC Chemie
FC Hansa Rostock           1:1 SG Dynamo Dresden
FC Rot-Weiß Erfurt         2:1 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3:0 FC Carl Zeiss Jena

ROUND 11
26/11/1983
1. FC Lokomotive Leipzig   3:0 BSG Wismut Aue
1. FC Magdeburg            4:1 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
1. FC Union Berlin         0:3 BSG Stahl Riesa
FC Carl Zeiss Jena         4:0 BSG Chemie Leipzig
FC Karl-Marx-Stadt         0:0 FC Rot-Weiß Erfurt
Hallescher FC Chemie       1:1 FC Hansa Rostock
SG Dynamo Dresden          1:2 Berliner FC Dynamo

ROUND 12
10/12/1983
Berliner FC Dynamo         0:0 Hallescher FC Chemie
BSG Chemie Leipzig         1:1 1. FC Magdeburg
BSG Stahl Riesa            1:2 SG Dynamo Dresden
FC Hansa Rostock           0:1 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Karl-Marx-Stadt         1:0 FC Carl Zeiss Jena
FC Rot-Weiß Erfurt         1:0 BSG Wismut Aue
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4:1 1. FC Union Berlin

ROUND 13
17/12/1983
1. FC Lokomotive Leipzig   0:4 Berliner FC Dynamo
1. FC Magdeburg            1:1 FC Karl-Marx-Stadt
1. FC Union Berlin         4:2 BSG Chemie Leipzig
BSG Wismut Aue             3:1 FC Hansa Rostock
FC Carl Zeiss Jena         3:0 FC Rot-Weiß Erfurt
Hallescher FC Chemie       3:5 BSG Stahl Riesa
SG Dynamo Dresden          2:1 FC Vorwärts Frankfurt/Oder

ROUND 14
18/ 2/1984
1. FC Lokomotive Leipzig   3:0 BSG Stahl Riesa
1. FC Magdeburg            3:3 FC Carl Zeiss Jena
1. FC Union Berlin         0:0 FC Karl-Marx-Stadt
BSG Wismut Aue             1:1 Berliner FC Dynamo
FC Hansa Rostock           0:0 FC Rot-Weiß Erfurt
Hallescher FC Chemie       0:0 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
SG Dynamo Dresden          0:0 BSG Chemie Leipzig

ROUND 15
25/ 2/1984
Berliner FC Dynamo         3:1 FC Hansa Rostock
BSG Chemie Leipzig         2:0 Hallescher FC Chemie
BSG Stahl Riesa            0:0 BSG Wismut Aue
FC Carl Zeiss Jena         4:1 1. FC Union Berlin
FC Karl-Marx-Stadt         1:1 SG Dynamo Dresden
FC Rot-Weiß Erfurt         3:1 1. FC Magdeburg
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3:2 1. FC Lokomotive Leipzig

ROUND 16
29/ 2/1984
FC Rot-Weiß Erfurt         0:1 Berliner FC Dynamo
 3/ 3/1984
1. FC Lokomotive Leipzig   1:0 BSG Chemie Leipzig
1. FC Union Berlin         0:1 1. FC Magdeburg
BSG Wismut Aue             1:1 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
FC Hansa Rostock           2:0 BSG Stahl Riesa
Hallescher FC Chemie       1:2 FC Karl-Marx-Stadt
SG Dynamo Dresden          4:0 FC Carl Zeiss Jena

ROUND 17
10/ 3/1984
1. FC Union Berlin         0:0 FC Rot-Weiß Erfurt
1. FC Magdeburg            2:3 SG Dynamo Dresden
FC Carl Zeiss Jena         3:0 Hallescher FC Chemie
FC Karl-Marx-Stadt         1:1 1. FC Lokomotive Leipzig
BSG Chemie Leipzig         1:0 BSG Wismut Aue
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 0:0 FC Hansa Rostock
BSG Stahl Riesa            2:3 Berliner FC Dynamo

ROUND 18
17/ 3/1984
1. FC Lokomotive Leipzig   6:1 FC Carl Zeiss Jena
Berliner FC Dynamo         1:2 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
BSG Wismut Aue             2:0 FC Karl-Marx-Stadt
FC Hansa Rostock           4:1 BSG Chemie Leipzig
FC Rot-Weiß Erfurt         3:1 BSG Stahl Riesa
Hallescher FC Chemie       2:2 1. FC Magdeburg
SG Dynamo Dresden          2:0 1. FC Union Berlin

ROUND 19
23/ 3/1984
1. FC Magdeburg            2:1 1. FC Lokomotive Leipzig
24/ 3/1984
1. FC Union Berlin         6:1 Hallescher FC Chemie
BSG Chemie Leipzig         1:2 Berliner FC Dynamo
FC Carl Zeiss Jena         2:1 BSG Wismut Aue
FC Karl-Marx-Stadt         2:1 FC Hansa Rostock
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 3:0 BSG Stahl Riesa
SG Dynamo Dresden          5:1 FC Rot-Weiß Erfurt

ROUND 20
30/ 3/1984
Hallescher FC Chemie       0:0 SG Dynamo Dresden
31/ 3/1984
1. FC Lokomotive Leipzig   2:1 1. FC Union Berlin
Berliner FC Dynamo         4:2 FC Karl-Marx-Stadt
BSG Stahl Riesa            0:0 BSG Chemie Leipzig
BSG Wismut Aue             0:0 1. FC Magdeburg
FC Hansa Rostock           2:1 FC Carl Zeiss Jena
FC Rot-Weiß Erfurt         2:2 FC Vorwärts Frankfurt/Oder

ROUND 21
 7/ 4/1984
1. FC Magdeburg            3:2 FC Hansa Rostock
1. FC Union Berlin         0:0 BSG Wismut Aue
BSG Chemie Leipzig         1:1 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
FC Karl-Marx-Stadt         2:1 BSG Stahl Riesa
Hallescher FC Chemie       2:3 FC Rot-Weiß Erfurt
SG Dynamo Dresden          2:2 1. FC Lokomotive Leipzig
24/ 4/1984
FC Carl Zeiss Jena         1:1 Berliner FC Dynamo

ROUND 22
14/ 4/1984
1. FC Lokomotive Leipzig   4:1 Hallescher FC Chemie
Berliner FC Dynamo         2:0 1. FC Magdeburg
BSG Stahl Riesa            2:2 FC Carl Zeiss Jena
BSG Wismut Aue             1:2 SG Dynamo Dresden
FC Hansa Rostock           3:2 1. FC Union Berlin
FC Rot-Weiß Erfurt         1:0 BSG Chemie Leipzig
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 4:1 FC Karl-Marx-Stadt

ROUND 23
20/ 4/1984
1. FC Union Berlin         1:3 Berliner FC Dynamo
FC Carl Zeiss Jena         6:3 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
21/ 4/1984
1. FC Lokomotive Leipzig   3:0 FC Rot-Weiß Erfurt
1. FC Magdeburg            6:0 BSG Stahl Riesa
FC Karl-Marx-Stadt         2:1 BSG Chemie Leipzig
Hallescher FC Chemie       1:1 BSG Wismut Aue
SG Dynamo Dresden          5:0 FC Hansa Rostock

ROUND 24
 5/ 5/1984
Berliner FC Dynamo         4:2 SG Dynamo Dresden
BSG Chemie Leipzig         3:1 FC Carl Zeiss Jena
BSG Stahl Riesa            2:1 1. FC Union Berlin
BSG Wismut Aue             0:1 1. FC Lokomotive Leipzig
FC Hansa Rostock           3:2 Hallescher FC Chemie
FC Rot-Weiß Erfurt         1:1 FC Karl-Marx-Stadt
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2:0 1. FC Magdeburg

ROUND 25
12/ 5/1984
1. FC Lokomotive Leipzig   4:1 FC Hansa Rostock
1. FC Magdeburg  BSG       5:0 Chemie Leipzig
1. FC Union Berlin         0:2 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
BSG Wismut Aue             1:0 FC Rot-Weiß Erfurt
FC Carl Zeiss Jena         2:0 FC Karl-Marx-Stadt
Hallescher FC Chemie       4:5 Berliner FC Dynamo
SG Dynamo Dresden          4:2 BSG Stahl Riesa

ROUND 26
19/ 5/1984
Berliner FC Dynamo         0:2 1. FC Lokomotive Leipzig
BSG Chemie Leipzig         0:2 1. FC Union Berlin
BSG Stahl Riesa            4:2 Hallescher FC Chemie
FC Hansa Rostock           3:0 BSG Wismut Aue
FC Karl-Marx-Stadt         1:1 1. FC Magdeburg
FC Rot-Weiß Erfurt         2:0 FC Carl Zeiss Jena
FC Vorwärts Frankfurt/Oder 2:2 SG Dynamo Dresden

    FINAL TABLE:
------------------------------------------------------------------------------
 1. Berliner FC Dynamo ................... 39   26   17 -  5 -  4   66: 36 +30 CHAMPIONS [EC1]
------------------------------------------------------------------------------
 2. SG Dynamo Dresden .................... 37   26   14 -  9 -  3   61: 28 +33 Cup Winners [EC2]
 3. 1. FC Lokomotive Leipzig ............. 37   26   16 -  5 -  5   56: 28 +28 UEFA Cup [EC3]
 4. FC Vorwärts Frankfurt/Oder ........... 33   26   13 -  7 -  6   56: 36 +20 UEFA Cup [EC3]
------------------------------------------------------------------------------
 5. 1. FC Magdeburg ...................... 32   26   12 -  8 -  6   56: 33 +23
 6. FC Karl-Marx-Stadt ................... 30   26   10 - 10 -  6   37: 34 + 3
 7. FC Rot-Weiß Erfurt ................... 28   26   10 -  8 -  8   36: 39 - 3
 8. BSG Wismut Aue ....................... 25   26    9 -  7 - 10   28: 34 - 6
 9. FC Hansa Rostock ..................... 24   26    8 -  8 - 10   32: 41 - 9
10. FC Carl Zeiss Jena ................... 20   26    7 -  6 - 13   50: 63 -13
11. BSG Stahl Riesa ...................... 20   26    7 -  6 - 13   41: 55 -14
------------------------------------------------------------------------------
12. 1. FC Union Berlin ................... 14   26    4 -  6 - 16   27: 55 -28 Relegated
------------------------------------------------------------------------------
13. BSG Chemie Leipzig ................... 14   26    4 -  6 - 16   21: 49 -28
------------------------------------------------------------------------------
14. Hallescher FC Chemie ................. 11   26    1 -  9 - 16   32: 68 -36 Relegated
------------------------------------------------------------------------------

Relegation Play-Offs:
1. FC Union Berlin - BSG Chemie Leipzig ... 1:1
BSG Chemie Leipzig - 1. FC Union Berlin ... 2:1

    TOP-SCORERS:
 20 Rainer Ernst ............ BFC Dynamo
 17 Ralf Minge .............. Dynamo Dresden
 17 Dieter Pietsch .......... Vorwärts Frankfurt/O.
 15 Dieter Kühn ............. 1. FC Lokomotive Leipzig
 13 Joachim Streich ......... 1. FC Magdeburg
 12 Hans Richter ............ 1. FC Lokomotive Leipzig
 11 Harald Mothes ........... Wismut Aue
 11 Ingolf Pfahl ............ Stahl Riesa
 11 Jürgen Raab ............. Carl Zeiss Jena
 10 Bernd Schulz ............ BFC Dynamo
 10 Wolfgang Steinbach ...... 1. FC Magdeburg

 BSG BERLINER FC DYNAMO:
 TRAINER: Jürgen Bogs

 [Appearances/Goals]
 26/20 Rainer Ernst
 26/ 0 Bodo Rudwaleit
 26/10 Bernd Schulz
 26/ 2 Christian Backs
 25/ 4 Frank Terletzki
 24/ 4 Rainer Troppa
 19/ 3 Frank Rohde
 17/ 1 Andreas Rath
 17/ 4 Andreas Thom
 16/ 3 Norbert Trieloff
 16/ 2 Artur Ullrich
 15/ 3 Thomas Grether
 14/ 3 Wolf-Rüdiger Netz
 10/ 0 Mario Maek
 10/ 0 Michael Noack
  7/ 1 Bernd Kubowitz
  5/ 0 Eike Küttner
  5/ 1 Franke Prage
  5/ 0 Ralf Sträßer
  3/ 0 Olaf Hirsch
  3/ 0 Jan Voß
  2/ 0 Holger Fandrich
  2/ 0 Detlef Helms

CROSSTABLE 1983/1984
                                 BFC DyD LoL VoF Mag KMS RWE WiA HaR CZJ StR UnB ChL HaC  Ave. Spectators
 1. Berliner FC Dynamo           XXX 4:2 0:2 1:2 2:0 4:2 3:3 0:0 3:1 5:0 4:2 4:0 3:1 0:0       11.769
 2. SG Dynamo Dresden            1:2 XXX 2:2 2:1 2:0 2:1 5:1 6:0 5:0 4:0 4:2 2:0 0:0 3:0       25.154
 3. 1. FC Lokomotive Leipzig     0:4 2:2 XXX 2:1 1:3 3:1 3:0 3:0 4:1 6:1 3:0 2:1 1:0 4:1       11.692
 4. FC Vorwärts Frankfurt/Oder   4:5 2:2 3:2 XXX 2:0 4:1 4:1 4:1 0:0 3:0 3:0 4:1 2:0 3:1        6.808
 5. 1. FC Magdeburg              4:1 2:3 2:1 4:1 XXX 1:1 2:1 0:2 3:2 3:3 6:0 5:0 5:0 6:1       12.769
 6. FC Karl Marx Stadt           2:1 1:1 1:1 2:2 1:1 XXX 0:0 2:0 2:1 1:0 2:1 4:0 2:1 2:2       11.615
 7. FC Rot-Weiß Erfurt           0:1 3:2 2:1 2:2 3:1 1:1 XXX 1:0 1:1 2:0 3:1 3:1 1:0 2:2       12.808
 8. BSG Wismut Aue               1:1 1:2 0:1 1:1 0:0 2:0 1:0 XXX 3:1 5:3 3:1 2:0 3:1 1:0       12.231
 9. FC Hansa Rostock             0:4 1:1 0:1 1:0 0:0 1:2 0:0 3:0 XXX 2:1 2:0 3:2 4:1 3:2       13.000
10. FC Carl Zeiss Jena           1:1 1:1 1:4 6:3 2:3 2:0 3.0 2:1 0:1 XXX 4:6 4:1 4:0 2:0        7.885
11. BSG Stahl Riesa              2:3 1:2 1:1 0:2 1:1 1:1 1:2 0:0 3:1 2:2 XXX 2:1 0:0 4:2        7.308
12. 1. FC Union Berlin           1:3 0:4 0:0 0:2 0:1 0:0 0:0 0:0 1:1 3:3 0:3 XXX 4:2 6:1       14.038
13. BSG Chemie Leipzig           1:2 1:1 0:3 1:1 1:1 1:3 2:1 1:0 1:1 3:1 0:2 0:2 XXX 2:0        9.808
14. Hallescher FC Chemie         4:5 0:0 1:3 0:0 2:2 1:2 2:3 1:1 1:1 3:3 3:5 0:3 2:1 XXX       10.538

RELEGATED:
1. FC Union Berlin
Hallescher FC Chemie

PROMOTED:
BSG Stahl Brandenburg
BSG Motor Suhl

ZUSCHAUER: 2.180.600 (schnitt: 11.981)
SPIELE:          182
TORE:            599 (schnitt: 3,29)

Aufstiegsrunde zur Oberliga: (Promotions Play-offs)
                                StB MoS VoD SaZ DyS
 1. BSG Stahl Brandenburg       XXX 0:1 3:1 1:0 6:1   13  8  6-1-1  21: 7 +14 Promoted
 2. BSG Motor Suhl              2:2 XXX 2:0 1:1 3:1   10  8  3-4-1  13: 9 + 4 Promoted
 3. ASG Vorwärts Dessau         0:4 2:2 XXX 3:1 4:1    7  8  3-1-4  18:17 + 1
 4. BSG Sachsenring Zwickau     1:3 2:1 4:2 XXX 1:2    5  8  2-1-5  11:16 - 5
 5. SG Dynamo Schwerin          1:2 1:1 0:6 3:1 XXX    5  8  2-1-5  10:24 -14

    Top-Scorer:
 12 Frank Jeske ............. Stahl Brandenburg

FDGB POKAL 1983/1984 QUALIFICATION ROUND: ==================== BSG Motor Steinach - BSG Motor Werdau ....................... 0:4 BSG Kern-Kraft-Werk Greifswald - SG Dynamo Fürstenwalde ..... 3:2 BSG Halbleiterwerk Frankfurt/O. - BSG Ak. Brieske-Senftenberg 1:2 ROUND 1: ======== BSG Motor Werdau - BSG Chemie Buna Schkopau ................. 0:2 aet BSG Kern-Kraft-Werk Greifswald - BSG Post Neubrandenburg .... 0:3 BSG Aktivist Brieske-Senftenberg - BSG Chemie Wolfen ........ 4:1 BSG EAB 47 Lichtenberg 47 Berlin - BSG Motor Babelsberg ..... 1:2 BSG Aktivist Knappenrode-Lohsa - BSG Fort. Bischofswerda .... 1:4 BSG Wismut Pirna-Copitz - BSG Aktivist Schwarze Pumpe ....... 4:4 aet, 3-1 pen BSG Motor Nordhausen II - BSG Chemie IW Ilmenau ............. 1:3 BSG Motor Eberswalde - BSG Lokomotive/Armaturen Prenzlau .... 3:2 BSG Jenapharm Jena - BSG Motor Rudisleben ................... 0:4 BSG Chemie Zeitz - BSG Glückauf Sodershausen ................ 0:3 BSG Aufbau Krummherhersdorf - TSG Gröditz ................... 1:2 BSG Aktivist Espenhain - BSG Sachsenring Zwickau ............ 1:4 BSG Aktivist Gommern - BSG Stahl Thale ...................... 1:2 BSG Einheit Templin - ASG Vorwärts Stralsund ................ 0:2 BSG Fortschritt Wittstock - FC Energie Cottbus .............. 1:0 ASG Vorwärts Stralsund II - ISG Schwerin .................... 0:5 ASG Vorwärts Hagenow - BSG Shiffahrt/Hafen Rostock .......... 2:0 ASG Vorwärts Bad Salzungen - BSG Motor Weimar ............... 0:2 TSG Wismar - SG Dynamo Schwerin ............................. 2:0 BSG Hydraulik Parchim - TSG Bau Rostock ..................... 1:5 BSG Chemie Veritas Wittenberge - BSG Eiheit Wernigerode ..... 2:5 aet BSG Stahl Brandenburg - BSG Motor Schönebeck ................ 5:1 BSG Bergmann Borsig Pankow Berlin - BSG Chemie PCK Schwedt .. 1:5 BSG Kabel-Werk-Oberspree Berlin - ASG Vorwärts Neubrandenburg 5:2 BSG Stahl Blankenburg - BSG Motor Nordhausen ................ 3:5 BSG Motor Altenburg - BSG Wismut Gera ....................... 1:3 BSG Lokomotive Stendal - BSG Chemie Premnitz ................ 0:1 BSG Fosrtschritt Neustadt/Sachsen - FSV Lokomotive Dresden .. 3:2 BSG Lokomotive Cottbus - BSG Rotation Berlin ................ 0:3 ASG Vorwärts Plauen - BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort ..... 0:2 BSG Motor Hermsdorf - BSG Motor Böhlen ...................... 1:6 BSG Motor Eisenach - SG Dynamo Eisleben ..................... 1:3 BSG Motor Suhl - TSG Chemie Markkleeberg .................... 2:3 ASG Vorwärts Kamenz - BSG Stahl Eissenhüttenstadt ........... 2:3 ASG Vorwärts Dessau - BSG Stahl Hennigsdorf ................. 3:1 BSG Motor Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt - TSG Ruhla ......... 5:1 INTERMEDIATE ROUND: =================== BSG Wismut Pirna-Copitz - BSG Wismut Gera ................... 1:5 BSG Fortschritt Wittstock - BSG Stahl Brandenburg ........... 3:4 ASG Vorwärts Hagenow - BSG Rotation Berlin .................. 0:3 BSG Chemie PCK Schwedt - TSG Wismar ......................... 4:1 BSG Motor Nordhausen - TSG Gröditz .......................... 1:1 aet, 3-4 pen BSG Fosrtschritt Neustadt/Sachsen - BSG Chemie Böhlen ....... 0:2 BSG Motor Babelsberg - BSG Fortschritt Bischofswerda ........ 5:3 BSG Stahl Eissenhüttenstadt - BSG Ak. Brieske-Senftenberg ... 1:2 BSG Sachsenring Zwickau - BSG Chemie IW Ilmenau ............. 2:0 SG Dynamo Eisleben - BSG Motor Rudisleben ................... 2:3 BSG Eiheit Wernigerode - BSG Motor Suhl ..................... 2:0 BSG Kabel-Werk-Oberspree Berlin - ASG Vorwärts Dessau ....... 1:2 BSG Akt. Kali Werra Tiefenort - BSG Motor F-H Karl-Marx-Stadt 2:3 ASG Vorwärts Stralsund - Motor Eberswalde ................... 4:1 aet BSG Stahl Thale - Motor Weimar .............................. 1:0 BSG Glückauf Sondershausen - BSG Chemie Buna Schkopau ....... 2:5 BSG Post Neubrandenburg - TSG Bau Rostock ................... 4:1 ISG Schwerin - BSG Chemie Premnitz .......................... 1:2 ROUND 2: ======== BSG Stahl Thale - 1. FC Magdenburg .......................... 0:5 BSG Chemie Böhlen - BSG Wismut Aue .......................... 0:3 TSG Gröditz - Hallescher FC Chemie .......................... 0:1 BSG Aktivist Brieske-Senftenberg - FC Vorwärts Frankfurt/Oder 0:4 BSG Stahl Brandenburg - BSG Post Neubrandenburg ............. 3:0 BSG Chemie PCK Schwedt - FC Hansa Rostock ................... 1:3 BSG Rotation Berlin - 1. FC Lokomotive Leipzig .............. 0:6 BSG Chemie Premnitz - Berliner FC Dynamo .................... 1:5 BSG Chemie Buna Schkopau - SG Dynamo Dresden ................ 0:4 ASG Vorwärts Dessau - BSG Stahl Riesa ....................... 0:7 ASG Vorwärts Stralsund - 1. FC Union Berlin ................. 1:0 BSG Wismut Gera - FC Rot-Weiß Erfurt ........................ 0:3 BSG Sachsenring Zwickau - BSG Chemie Leipzig ................ 2:0 BSG M. Fritz-Heckert Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Babelsberg . 1:4 BSG Motor Rudisleben - FC Carl Zeiss Jena ................... 1:4 BSG Eiheit Wernigerode - FC Karl-Marx-Stadt ................. 0:2 ROUND 3: ======== 1. FC Lokomotive Leipzig - 1. FC Magdenburg ................. 0:2 Berliner FC Dynamo - Hallescher FC Chemie ................... 5:2 BSG Stahl Riesa - ASG Vorwärts Stralsund .................... 3:1 FC Rot-Weiß Erfurt - SG Dynamo Dresden ...................... 0:5 FC Hansa Rostock - FC Karl-Marx-Stadt ....................... 1:3 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - BSG Stahl Brandenburg .......... 4:2 FC Carl Zeiss Jena - BSG Sachsenring Zwickau ................ 4:1 BSG Wismut Aue - BSG Motor Babelsberg ....................... 4:2 QUARTER-FINALS: =============== SG Dynamo Dresden - 1. FC Magdenburg ........................ 2:0 BSG Wismut Aue - Berliner FC Dynamo ......................... 3:4 FC Vorwärts Frankfurt/Oder - FC Carl Zeiss Jena ............. 2:3 FC Karl-Marx-Stadt - BSG Stahl Riesa ........................ 2:0 SEMI-FINALS: ============ Berliner FC Dynamo - FC Karl-Marx-Stadt ..................... 2:1 SG Dynamo Dresden - FC Carl Zeiss Jena ...................... 3:0 FINAL: [26/5/1984; Berlin] ====== »Stadion der Weltjugend« - att: 48.000 Berliner FC Dynamo - SG Dynamo Dresden ...................... 1:2 0-1 81' Dörner 0-2 82' Häfner 1-2 85' Troppa SG DYNAMO DRESDEN: BERLINER FC DYNAMO: ****************** ******************* Jakubowski Rudwaleit Dörner Trieloff Schuster Maek Trautmann Troppa Döschner Ullrich Häfner Terletzki Pilz Schulz Stübner Backs Gütschow ->/ 67' Schülbe Rohde Minge Ernst Lippmann ->/ 84' Schade Prange ->/ 69' Kubowitz REFEREES: Henning [LM: Herrmann, Heynemann] DDR-Liga 1983/1984 [Second Level] DS-Liga Staffel A: ================== VoN DyS PoN SHR VoS BaR ISG MoS LAP Wis BaN MoS 1. ASG Vorwärts Neubrandenbu. XXX 1:1 0:0 3:0 3:0 3:2 2:0 0:0 2.0 1:0 5:1 3:0 2. SG Dynamo Schwerin 1:2 XXX 2:2 2:2 3:0 1:1 1:0 3:2 2:3 5:0 3:1 7:0 3. BSG Post Neubrandenburg 0:1 2:1 XXX 0:4 2:0 3:0 0:0 4:0 2:1 2:1 3:1 7:0 4. BSG Schiffahrt/Hafen Rost. 0:1 1:1 1:1 XXX 2:3 0:0 2:3 4:0 3:2 1:0 3:1 4:2 5. ASG Vorwärts Stralsund 3:1 1:3 4:1 5:0 XXX 1:2 2:2 0:0 3:1 3:1 6:0 1:1 6. TSG Bau Rostock 2:1 1:0 1:2 2:0 0:1 XXX 3:3 3:1 1:4 0:0 2:2 7:2 7. ISG Schwerin-Süd 3:1 3:3 0:2 0:0 1:2 1:0 XXX 4:0 2:3 1:3 4:1 3:1 8. BSG Motor Stralsund 2:2 2:3 3:1 2:5 2:2 3:1 4:1 XXX 2:1 3:0 3:2 3:0 9. BSG Lok/Armaturen Prenzlau 1:3 0:3 1:0 1:2 2:1 1:2 2:2 3:2 XXX 1:1 2:2 4:2 10. TSG Wismar 1:0 1:0 1:0 1:2 0:0 0:1 1:3 2:2 2:3 XXX 2:2 2:1 11. BSG Baumechanik Neubrand. 0:2 1:3 1:5 2:2 0:0 1:3 2:5 1:1 1:4 2:3 XXX 5:1 12. BSG Motor Schwerin 1:2 0:3 0:2 0:2 2:2 1:3 1:1 0:4 2:1 2:5 1:4 XXX TABLE : ------------------------------------------------------------------------------ 1. ASG Vorwärts Neubrandenburg .......... 32 22 14 - 4 - 4 39: 18 +21 (*) ------------------------------------------------------------------------------ 2. SG Dynamo Schwerin ................... 28 22 11 - 6 - 5 51: 26 +25 + ------------------------------------------------------------------------------ 3. BSG Post Neubrandenburg .............. 28 22 12 - 4 - 6 41: 23 +18 4. BSG Schiffahrt/Hafen Rostock ......... 26 22 10 - 6 - 6 40: 32 + 8 5. ASG Vorwärts Stralsund ............... 25 22 9 - 7 - 6 40: 29 +11 6. TSG Bau Rostock ...................... 25 22 10 - 5 - 7 37: 31 + 6 7. ISG Schwerin-Süd ..................... 23 22 8 - 7 - 7 42: 36 + 6 ------------------------------------------------------------------------------ 8. BSG Motor Stralsund .................. 22 22 8 - 6 - 8 41: 42 - 1 Relegated 9. BSG Lokomotive/Armaturen Prenzlau .... 21 22 9 - 3 - 10 41: 42 - 1 Relegated 10. TSG Wismar ........................... 19 22 7 - 5 - 10 27: 35 - 8 Relegated 11. BSG Baumechanik Neubrandurg .......... 10 22 2 - 6 - 10 33: 63 -30 Relegated 12. BSG Motor Schwerin ................... 5 22 1 - 3 - 18 20: 75 -55 Relegated ------------------------------------------------------------------------------ Due the re-construction back to two groups (of the second level) format the bottom 6 were relegated to the Third Level. ASG Vorwärts Neubrandenburg were demolished and SG Dynamo Schwerin took the promotion spot over, and ISG Schwerin-Süd were not relegated TOP SCORERS : 18 Hans-Jürgen Pohl ..... Dynamo Schwerin 15 Wolfgang Schwerin .... ISG Schwerin-Süd 12 Manfred Knaust ....... Post Neubrandenburg 12 Harald Biehl ......... Motor Stralsund 10 Donald Peitsch ....... Baumechanik Neubrandurg 10 Wilfried Aepinus ..... Post Neubrandenburg DS-Liga Staffel B: ================== StB MoB StE EnC DyF RoB ChS ChP StH EAB MoE MBS 1. BSG Stahl Brandenburg XXX 1:0 3:1 6:4 7:2 1:1 1:1 3:1 4:2 3:1 3:1 4:0 2. BSG Motor Babelsberg 1:3 XXX 1:2 2:2 0:0 2:1 3:2 1:0 3:0 1:1 3:1 2:0 3. BSG Stahl Eisenhüttenstadt 1:1 1:1 XXX 3:1 1:0 0:1 0:1 1.0 3:1 2:0 2:0 3:1 4. BSG Energie Cottbus 4:2 1:1 4:0 XXX 5:0 1:2 2:0 2.0 5:2 6:0 0:0 2:0 5. SG Dynamo Fürstenwalde 2:1 1:2 3:3 1:3 XXX 3:2 1:1 2:0 6:0 1:0 6:0 2:0 6. BSG Rotation Berlin 1:2 1:1 0:0 1:1 2:3 XXX 1:1 0:1 3:1 7:0 5:1 1:1 7. BSG Chemie PCK Schwedt 2:5 0:1 0:1 2:1 1:1 1:2 XXX 7:1 3:1 2:3 3:0 3:0 8. BSG Chemie Premnitz 0:4 1:4 0:0 1:1 0:1 0:1 2:1 XXX 1:0 2:1 3:1 1:0 9. BSG Stahl Henningsdorf 1:1 4:4 1:2 1:3 1:1 1:2 2:4 2:0 XXX 2:3 3:0 7:2 10. BSG EAB 47 Berlin 0:2 1:2 1:3 1:1 0:3 0:3 1:5 1:1 1:1 XXX 4:1 4:1 11. BSG Motor Eberswalde 1:4 1:3 1:3 0:2 1:2 2:2 0:3 2:4 2:0 3:1 XXX 3:2 12. BSG Motor Brandenburg-Süd 2:1 0:2 1:2 1:6 2:3 1:2 2:4 1:1 2:3 1:0 2:3 XXX TABLE : ------------------------------------------------------------------------------ 1. BSG Stahl Brandenburg ................ 34 22 15 - 4 - 3 62: 29 +33 Promoted ------------------------------------------------------------------------------ 2. BSG Motor Babelsberg ................. 31 22 12 - 7 - 3 40: 24 +16 3. BSG Stahl Eisenhüttenstadt ........... 31 22 13 - 5 - 4 34: 22 +12 4. BSG Energie Cottbus .................. 30 22 12 - 6 - 4 57: 26 +31 5. SG Dynamo Fürstenwalde ............... 29 22 12 - 5 - 5 44: 32 +12 6. BSG Rotation Berlin .................. 27 22 10 - 7 - 5 41: 24 +17 ------------------------------------------------------------------------------ 7. BSG Chemie PCK Schwedt ............... 24 22 10 - 4 - 8 47: 31 +16 Relegated 8. BSG Chemie Premnitz .................. 18 22 7 - 4 - 11 20: 36 -16 Relegated 9. BSG Stahl Henningsdorf ............... 12 22 4 - 4 - 14 36: 55 -19 Relegated 10. BSG Elektro-Anlage-Bau 47 Berlin ..... 12 22 4 - 4 - 14 24: 53 -29 Relegated 11. BSG Motor Eberswalde ................. 10 22 4 - 2 - 16 24: 60 -36 Relegated 12. BSG Motor Süd Brandenburg ............ 6 22 2 - 2 - 18 22: 59 -37 Relegated ------------------------------------------------------------------------------ TOP SCORERS : 13 Holger Döbbel ........ Stahl Brandenburg 13 Peter Schoknecht ..... Stahl Brandenburg 12 Peter Hackbusch ...... Rotation Berlin 12 Dieter Paulo ......... Energie Cottbus 12 Jörg Nachtigall ...... Motor Babelsberg 12 Frank Jeske .......... Stahl Brandenburg DS-Liga Staffel C: ================== VoD ChB ChW DyE ChM CBS SNL EiW FoB StT MoS EmT 1. ASG Vorwärts Dessau XXX 1:3 1:2 1:1 3:0 1:0 3:0 3:1 3:1 2:0 6:0 4:0 2. BSG Chemie Böhlen 1:1 XXX 0:0 1:0 2:1 5:1 3:1 2:1 5:0 1:1 1:1 7:2 3. BSG Chemie Wolfen 2:2 1:2 XXX 2:1 0:0 3:0 2:2 4:1 4:2 2:0 1:1 8:0 4. SG Dynamo Eisleben 2:1 2:1 2:2 XXX 1:1 3:0 2:2 3:1 2:1 2:1 1:1 5:0 5. TSG Chemie Markkleeberg 1:1 2:2 1:2 2:0 XXX 1:1 4:1 1:1 2:1 2:1 1:1 5:0 6. BSG Chemie Buna Schkopau 3:3 2:2 1:0 0:2 1:1 XXX 2:2 4:0 3:0 1:0 3:2 5:0 7. BSG Stahl Nordwest Leipzig 3:3 3:2 2:2 0:0 1:1 1:3 XXX 2:1 1:1 1:1 3:1 3:0 8. BSG Einheit Wernigerode 0:2 1:1 1:0 1:0 3:1 0:2 2:1 XXX 3:1 4:1 3:0 1:1 9. BSG Fortschritt WEißenfels 1:3 5:1 5:1 4:2 0:2 0:0 4:1 0:2 XXX 0:1 5:4 4:0 10. BSG Stahl Thale 0:2 1:1 1:1 3:2 0:0 1:1 2:2 1:3 3:1 XXX 2:2 0:1 11. BSG Motor Schönebeck 2:6 0:3 2:1 3:3 0:0 2:1 1:7 2:1 1:5 2:0 XXX 4:0 12. BSG Empor Tangermünde 1:4 3:2 1:4 0:1 0:7 1:5 1:2 1:1 3:1 0:3 3:2 XXX TABLE : ------------------------------------------------------------------------------ 1. ASG Vorwärts Dessau .................. 32 22 13 - 6 - 3 56: 24 +32 + 2. BSG Chemie Böhlen .................... 28 22 10 - 8 - 4 48: 30 +18 3. BSG Chemie Wolfen .................... 26 22 9 - 8 - 5 44: 28 +16 4. SG Dynamo Eisleben ................... 26 22 10 - 6 - 6 37: 27 +10 5. TSG Chemie Markkleeberg .............. 25 22 7 - 11 - 4 36: 22 +14 6. BSG Chemie Buna Schkopau ............. 25 22 9 - 7 - 6 39: 30 + 9 ------------------------------------------------------------------------------ 7. BSG Stahl Nordwest Leipzig ........... 22 22 6 - 10 - 6 41: 41 = Relegated 8. BSG Einheit Wernigerode .............. 22 22 9 - 4 - 9 32: 33 - 1 Relegated 9. BSG Fortschritt Weißenfels ........... 16 22 7 - 2 - 13 42: 47 - 5 Relegated 10. BSG Stahl Thale ...................... 16 22 4 - 8 - 10 23: 33 -10 Relegated 11. BSG Motor Schönebeck ................. 16 22 5 - 6 - 11 33: 58 -25 Relegated 12. BSG Empor Tangermünde ................ 10 22 4 - 2 - 16 18: 76 -58 Relegated ------------------------------------------------------------------------------ TOP SCORERS : 17 Klaus Havestein ...... Chemie Böhlen 16 Veit Gläser .......... Stahl Nordwest Leipzig 16 Jörg Dämmrich ........ Vorwärts Dessau 13 Uwe Machold .......... Fortschritt Weißenfels 10 Uwe Seidel ........... Chemie Wolfen 10 Andreas Tillmann ..... Fortschritt Weißenfels DS-Liga Staffel D: ================== SaZ ASP AuK FoB ABS MoK Grö LoD ETD VoK MoW ChD 1. BSG Sachsenring Zwickau XXX 2:1 3:2 8:0 2:1 3:1 2:0 4:1 3:2 1:0 5:0 6:0 2. BSG Aktivist Schwarze P. 1:1 XXX 3:3 2:0 1:1 0:0 0:1 2:0 2:1 2:1 3:0 4:0 3. BSG Aufbau Krumhermersdorf 1:0 1:1 XXX 1:4 5:0 0:0 3:0 2:0 2:1 3:0 0:0 4:1 4. BSG Fortschritt Bischofsw. 3:2 2:2 1:1 XXX 2:2 4:3 2:1 4:1 2:1 3:0 6:1 3:1 5. BSG Aktivist Brieske-Senf. 1:4 0:1 3:1 2:0 XXX 1:1 1:0 2.0 3:0 1:1 1:0 4:0 6. BSG Motor "FH" Karl-Marx S 0:1 3:1 3:4 0:0 2:3 XXX 0:0 0:0 5:1 3:0 1:1 2:0 7. TSG Gröditz 1:1 4:1 1:1 1:0 1:2 1:5 XXX 2:1 3:0 2:1 1:0 4:1 8. FSV Lokomotive Dresden 3:2 1:3 3:0 3:1 0:2 0:2 3:1 XXX 3:2 4:3 6:0 2:0 9. BSG Empor-Tabak Dresden 1:1 1:0 1:1 3:1 2:1 0:1 1:1 0:2 XXX 1:2 2:0 0:0 10. ASG Vorwärtz Kamenz 2:2 0:4 0:2 1:3 3:0 2:2 1:1 3:3 2:4 XXX 2:0 1:0 11. BSG Motor Werdau 0:5 1:3 1:3 2:1 2:0 1:3 1:4 0:2 0:0 1:0 XXX 4:0 12. BSG Chemie Döbern 0:5 0:5 0:0 1:5 2:3 0:0 1:7 2:2 1:0 2:4 1:1 XXX TABLE : ------------------------------------------------------------------------------ 1. BSG Sachsenring Zwickau .............. 34 22 15 - 4 - 3 63: 21 +42 + 2. BSG Aktivist Schwarze Pumpe .......... 28 22 11 - 6 - 5 42: 23 +19 3. BSG Aufbau Krumhermersdorf ........... 28 22 10 - 8 - 4 40: 26 +14 4. BSG Fortschritt Bischofswerda ........ 26 22 11 - 4 - 7 47: 39 + 8 5. BSG Aktivist Brieske-Senftenberg ..... 26 22 11 - 4 - 7 34: 30 + 4 6. BSG Motor "Fritz-Heckert" Karl-Marx S. 25 22 8 - 9 - 5 37: 23 +14 ------------------------------------------------------------------------------ 7. TSG Gröditz .......................... 25 22 10 - 5 - 7 37: 28 + 9 Relegated 8. FSV Lokomotive Dresden ............... 23 22 10 - 3 - 9 40: 37 + 3 Relegated 9. BSG Empor Tabak Dresden .............. 15 22 5 - 5 - 12 24: 36 -12 Relegated 10. ASG Vorwärtz Kamenz .................. 15 22 5 - 5 - 12 29: 44 -15 Relegated 11. BSG Motor Werdau ..................... 12 22 4 - 4 - 14 16: 49 -33 Relegated 12. BSG Chemie Döbern .................... 7 22 1 - 5 - 16 13: 66 -53 Relegated ------------------------------------------------------------------------------ TOP SCORERS : 16 Bernd Sachse ......... Aufbau Krumhermersdorf 13 Andreas Langer ....... Sachsenring Zwickau 12 Peter Mäthe .......... Motor Fritz Heckert Karl-Marx-Stadt 12 Ralf Schulz .......... Aktivist Schwarze Pumpe 11 Jörg Bär ............. Fortschritt Bischofswerda 11 Wieland Wünsche ...... Fortschritt Bischofswerda DS-Liga Staffel E: ================== MoS MoN GlS RoS KWT WiG MoR MoW ChI Ruh FoW WKS 1. BSG Motor Suhl XXX 1:0 3:0 3:2 5:1 1:0 2:0 2:1 1:0 0:4 2:0 3:1 2. BSG Motor Nordhausen 2:1 XXX 0:0 2:0 2:1 1:1 3:0 2:0 2:0 2:0 2:0 1:1 3. BSG Glückauf Sondershausen 0:0 1:2 XXX 4:3 1:0 5:1 1:1 2:0 3:1 3:0 1:0 3:1 4. BSG Robotron Sömmerda 1:1 0:1 1:0 XXX 1:4 4:1 4:0 2:1 1:0 1:0 1:1 1:0 5. BSG Kali Werra Tiefenort 0:0 0:0 1:0 1:0 XXX 0:0 2:1 1:1 1:2 0:0 3:1 1:0 6. BSG Wismut Gera 2:1 1:1 0:3 0:0 0:2 XXX 2:0 2:1 1:0 4:0 2:1 5:0 7. BSG Motor Rudisleben 4:2 2:1 1:0 1:2 0:0 0:1 XXX 4:1 1:0 3:1 3:0 0:0 8. BSG Motor Weimar 2:0 0:0 1:1 0:1 2:3 3:1 0:0 XXX 3:0 2:0 2:1 2:0 9. BSG Chemie IW Ilmenau 0:3 1:1 1:2 1:1 2:1 1:1 3:0 1:0 XXX 1:0 0:0 3:1 10. TSG Ruhla 1:2 2:2 0:0 1:1 0:1 1:1 1:0 1:1 0:0 XXX 2:1 2:0 11. BSG Fortschritt Weida 0:2 3:1 1:3 0:3 0:0 0:2 2:0 0:0 2:0 2:0 XXX 1:0 12. BSG Werkzeugs-Kombinat S 0:1 0:2 0:1 0:2 1:2 1:3 0:4 1:1 1:1 0:1 4:2 XXX NOTES: Chemie IW Ilmenau - Kali Werra Tiefenort played in Rudisleben. Chemie IW Ilmenau - Motor Weimar played in Königsee. Fortschritt Weida - Kali Werra Tiefenort played in Gera. TABLE : ------------------------------------------------------------------------------ 1. BSG Motor Suhl ....................... 31 22 14 - 3 - 5 36: 21 +15 Promoted ------------------------------------------------------------------------------ 2. BSG Motor Nordhausen ................. 30 22 11 - 8 - 3 30: 15 +15 3. BSG Glückauf Sondershausen ........... 29 22 12 - 5 - 5 34: 18 +16 4. BSG Motor Robotron Sömmerda .......... 27 22 11 - 5 - 7 32: 22 +10 5. BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort .... 27 22 10 - 7 - 5 25: 19 + 6 6. BSG Wismut Gera ...................... 26 22 10 - 6 - 6 31: 26 + 5 ------------------------------------------------------------------------------ 7. BSG Motor Rudisleben ................. 20 22 8 - 4 - 10 25: 28 - 3 Relegated 8. BSG Motor Weimar ..................... 19 22 6 - 7 - 9 24: 25 - 1 Relegated 9. BSG Chemie IW Ilmenau ................ 18 22 6 - 6 - 10 18: 26 - 8 Relegated 10. TSG Ruhla ............................ 17 22 5 - 7 - 10 17: 27 -10 Relegated 11. BSG Fortschritt Weida ................ 14 22 5 - 4 - 13 18: 33 -15 Relegated 12. BSG Werkzeugs-Kombinat Schmalkalden .. 6 22 1 - 4 - 17 12: 42 -30 Relegated ------------------------------------------------------------------------------ TOP SCORERS : 12 Bernd Tipold ......... Wismut Gera 11 Roman Seyfarth ....... Motor Suhl 10 Holger Demme ......... Motor Nordhausen 8 Dieter Kurth ......... Motor Suhl PROMOTION PLAY-OFFS for the Second Level Aufstiegsrunde zur DDR-LIGA - Staffel 1 VoF BeD HaR VeW San 1. FC Vorwärts Frankfurt II XXX 2:1 3:1 7 4 3-0-1 12: 2 +10 Promoted 2. Berliner FC Dynamo II 2:2 XXX 7:0 6 4 2-2-0 15: 5 +10 Promoted 3. FC Hansa Rostock II 3:3 XXX 2:2 3 4 0-3-1 8: 9 - 1 4. BSG C/M Veritas Wittenberge 1:2 XXX 6:1 3 4 1-1-2 9:12 - 3 5. BSG MK Sangerhausen 0:3 2:2 XXX 1 4 0-1-3 4:14 -10 Aufstiegsrunde zur DDR-LIGA - Staffel 2 RWE MoG LoS MoL NoT 1. FC Rot-Weiss Erfurt II XXX 2:0 2:0 6 4 3-0-1 12: 2 +10 Promoted 2. BSG Motor Grimma XXX 4:2 3:0 6 4 3-0-1 11: 4 + 7 Promoted 3. BSG Lokomotive Stendal 1:0 XXX 3:0 6 4 3-0-1 10: 4 + 7 4. BSG Motor Ludwigsfelde 0:4 XXX 2:0 2 4 1-0-3 2:10 - 8 5. BSG Nord Torgelow 1:7 0:4 XXX 0 4 0-0-4 1:16 -15 Aufstiegsrunde zur DDR-LIGA - Staffel 3 CZJ DyD KMS Els LoM 1. FC Carl Zeiss Jena II XXX 3:1 2:1 8 4 4-0-0 11: 2 + 9 Promoted 2. SG Dynamo Dresden II XXX 1:3 7:0 4 4 2-0-2 17: 8 + 9 Promoted 3. FC Karl-Marx-Stadt II 0:3 XXX 5:2 4 4 2-0-2 9: 9 = 4. TSG Elsterwerda 2:8 3:1 XXX 3 4 1-1-2 7:12 - 3 5. BSG Lokomotive Meiningen 0:3 1:1 XXX 1 4 0-1-3 3:16 -13 RELEGATED: ASG Vorwärts Neubrandenburg - Liquidated BSG Motor Stralsund BSG Lokomotive/Armaturen Prenzlau TSG Wismar BSG Baumechanik Neubrandurg BSG Motor Schwerin BSG Chemie Petrol-Chemisches-Kombinat Schwedt BSG Chemie Premnitz BSG Stahl Henningsdorf BSG Elektro-Anlage-Bau 47 Berlin BSG Motor Eberswalde BSG Motor Süd Brandenburg BSG Stahl Nordwest Leipzig BSG Einheit Wernigerode BSG Fortschritt Weißenfels BSG Stahl Thale BSG Motor Schönebeck BSG Empor Tangermünde TSG Gröditz FSV Lokomotive Dresden BSG Empor Tabak Dresden ASG Vorwärtz Kamenz BSG Motor Werdau BSG Chemie Döbern BSG Motor Rudisleben BSG Motor Weimar BSG Chemie IW Ilmenau TSG Ruhla BSG Fortschritt Weida BSG Werkzeugs-Kombinat Schmalkalden PROMOTED: FC Vorwärts Frankfurt II Berliner FC Dynamo II FC Rot-Weiss Erfurt II BSG Motor Grimma FC Carl Zeiss Jena II SG Dynamo Dresden II BEZIRKSMEISTER : [LEVEL 3] PROMOTED TEAMS IN BOLD Berlin : Berliner FC Dynamo II Cottbus : TSG Elsterwerda Dresden : SG Dynamo Dresden II Erfurt : FC Rot-Weiß Erfurt II Frankfurt : FC Vorwärts Frankfurt II Gera : FC Carl Zeiss Jena II Halle : BSG Mansfeldkombinat Sangerhausen Karl-Marx-Stadt 1 : ASG Vorwärts Plauen Karl-Marx-Stadt 2 : FC Karl-Marx-Stadt II (**) Leipzig : BSG Motor Grimmen Magdeburg : BSG Lokomotive Stendal Neubrandenburg : BSG Nord Torgelow Potsdam Nord : BSG Stahl Oranienburg Potsdam Süd : BSG Motor Ludwigsfelde Rostock West : FC Hansa Rostock II (**) Rostock Ost : BSG Kern-Kraft-Werk Greifswald Schwerin : BSG (Chemie/Motor) Veritas Wittenberge Suhl 1 : BSG Stahlbau Geschweda Suhl 2 : BSG Lokomotive Meiningen (**) KARL-MARX-STADT FINAL: ? POTSDAM FINAL: ? ROSTOCK FINALS: ? SUHL FINAL: ?

1982/83.

1984/85.

list of champions.

list of final tables.

list of final tables 2nd level.

list of topscorers.

list of cup finals.

list of cup finals (details).


About this document

Sources: [Grü 95], [Grü 96], [Gru 96a], [Kru 00], [Que 98], [kic], [fuw]

Prepared and maintained by Alexander Mastrogiannopoulos the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation

Author: Alexander Mastrogiannopoulos (alexmastro@freesurf.ch)
Last updated: 16 Oct 2005

(C) Copyright Alexander Mastrogiannopoulos and RSSSF 2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.